Управлять

123

Управить чем, править, давая ход, направленье. Распоряжать, -ся, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать. Государь управляет народом, государством. Министры управляют, каждый своею частью. Именьем этим управляет староста, он из крестьян. Безумным человеком управляют страсти. Управлять лошадьми, судном, рулем, давать направленье, заставлять идти правым, нужным путем. Управить говорится только в знач. Направить, почему принимает винт. Пад. Управить судно в стрежень. Управить пушку на щит, навести, нацелить. Управать кого. Урл-казч. Исповедать и приобщить перед смертью, напутствовать. Управить душу (чью), стар. Завещать в церковь именье, на помин души его. Не управишь собою, не управишь и другим. Кто сам собою не управит, тот и других не наставит.

-ся, страдат. Кем управляется это именье. | Управлять чем успешно, распоряжаться, делаться, ладить. Одолевать препоны, трудности, своеволие, успевая в чем. Приводить в порядок. Тут одному не управиться, много дел. А задний твой управлялся. Управится ли повар с обедом. Постой, я с тобою управлюсь. Расправлюсь, угроза. Наполеон | управлялся с австрийцами, разбивая корпуса их порознь. Мы еще и с уборкой хлеба не управились. Управленье ср. Управа ж. Управка, действ, по знач. Глаг. | Место, управляющее, заведывающее чем-либо, правленье. Управленья министерств называются департаментами. Управленье коннозаводства. Вотчинное управленье. Врачебная управа, в губрнск. Городе, а в столице физикат. Управа благочиния, в столцх. | Управа, расправа, судбн.

Приговор за обиду. Бити челом государю на кого о управе, стар. Искать управы мечем, по праву сильного. Управа не берет, не смогу управиться, сил, власти, досугу нет. Не берет управа. Что день, то потрава. Не устережешь. Управный староста, исправный, которого стает на все, дела в порядке. | Управный и управский, к управе (месту) относящ. Управские чиновники загуляли. Управитель, -ница, управщик, -щица, управивший, направивший что, куда. Ихже сам Господь зватай, и путь, и вож, и свет, и управитель во царствие небесное, стар. Управитель м. -ница ж. Управляющий, заведывающий частным именьем, заводом, хозяйствоми пр. -телев, -тельницын, что лично их. -тельский, к ним и ко званию их отнсщ. -тельство, званье, должность эта. -тельша, жена управителя.

-тельшин, все, что лично ее. Управливать, управити кого, стар. Давать право, власть, уполномочивать..

Значения в других словарях
Управлять

-я́ю, -я́ешь. Прич. Наст. Управля́ющий. Прич. Страд. Наст. Управля́емый, -ля́ем, -а, -о. Несов., кем-чем.. ..

Управлять

См. Править.... ..

Употчивать

Кого, потчивать донельзя, вволю, угостить, почтить, почествовать вдоволь. Его с утра употчивали, упоили. Он сам употчивался, напился. -ванье, действ. По знач. Глаг.. ..

Упоять

См. Упаивать.. ..

Упражнять

Кого, чем и в чем, давать дело, занятие, заставлять работать. Приучать к делу, давать навык, занимать для навыка, обученья. Упражнять детей в плавании, в верховой езде, в языках. Упражнять гимнастикой, переводами. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Чем, в чем вы теперь упражняетесь. Что изучаете, или чем занимаетесь. Упражненье, действ. По глаг., всякое занятие, труд, раоота, осб. Для изученья чего, для навыка, наторенья. Упражнятель, -ница, упражняющий других.. ..

Упразднять

Упразднить что, опорожнять, опрастывать, освобождать от поклажи. Бол. В прнсн. | *уничтожать, закрывать, отменять. Место это вовсе упразднено. Чин бригадира давно упразднен. Школа, фабрика упразднена. -ся, страдат. Или возвр. | сиб. Удосужиться. Остеречься. На всяк час не упразднишься. Упраздненье, действ. И состн. По глаг. Упразднитель крепостного права.. ..

Управлять

1. Несов. Неперех.1) а) Приводить в движение, направлять ход, действие кого-л., чего-л., пользуясь механизмами, специальными приспособлениями.б) Приводить в действие что-л., работать чем-л.2) а) Руководить деятельностью кого-л., чего-л., направлять работу кого-л., чего-л.б) Направлять чьи-л. Поступки, быть побудительной причиной, руководящим началом чего-л.в) Осуществлять верховную власть. Править.г) разг. Самовластно распоряжаться, командовать кем-л.3) Обладать умением регулировать движения сво..

Управлять

УПРАВЛЯ́ТЬ -я́ю, -я́ешь. Управля́ющий. Управля́емый. -ля́ем, -а, -о. Нсв. Кем-чем.. ..

Управлять

-яю, -яешь. Несов. 1. Кем-чем. Направлять ход, движение кого-чего-н. У. Кораблем. У. Конём. У. Оркестром (дирижировать). 2. Кем-чем. Руководить, направлять деятельность, действия кого чего-н. У. Государством. У. Хозяйствам. У. Производственным процессом. 3. Чем. В грамматике. Осуществлять связь управления (в 5 знач.). Глагол управляет именем существительным. II сущ. Управление, -я, ср.. ..

Дополнительный поиск Управлять Управлять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Управлять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Управлять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа