Упрашивать

105

Упросить кого, убеждать, умолять, просить о чем неотступно, покорно, склонять к чему усильными просьбами. Кучиться кому, докучать. Клянчить, канючить. Не упрашивай, его не упросишь. Он упросил барина за меня, заступясь. Бога умолишь, царя упросишь, а своему брату волостелю не укланяешься. | Упросить, стар. Вопросить, спросить. Даниил упроси пленника, летпс. Упроситься церк. Спроситься, отпроситься куда. Упросися от меня Давид до Вифлиема ити, Цар. Упрашаванье длит. Упрошенье окончат. Упрос м. Об. Действ. По глаг. Просить кого в упрос, упросом, убедительно, кланяться, умолять. В упрос прошу, да об руку челом бью. Упросный, к упросу отнсщ. Упросчивый, докучливый, неотвязчивый проситель. | умеющий упросить..

Значения в других словарях
Упрашивать

-аю, -аешь.. ..

Упрашивать

См. Уговаривать.... ..

Упражнять

Кого, чем и в чем, давать дело, занятие, заставлять работать. Приучать к делу, давать навык, занимать для навыка, обученья. Упражнять детей в плавании, в верховой езде, в языках. Упражнять гимнастикой, переводами. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Чем, в чем вы теперь упражняетесь. Что изучаете, или чем занимаетесь. Упражненье, действ. По глаг., всякое занятие, труд, раоота, осб. Для изученья чего, для навыка, наторенья. Упражнятель, -ница, упражняющий других.. ..

Упразднять

Упразднить что, опорожнять, опрастывать, освобождать от поклажи. Бол. В прнсн. | *уничтожать, закрывать, отменять. Место это вовсе упразднено. Чин бригадира давно упразднен. Школа, фабрика упразднена. -ся, страдат. Или возвр. | сиб. Удосужиться. Остеречься. На всяк час не упразднишься. Упраздненье, действ. И состн. По глаг. Упразднитель крепостного права.. ..

Упревать

Упреть, увариться, укипеть, дойти или поспеть на огне, в вольном духу. | сильно вспотеть, взопреть, особ. От работы. Щи хорошо упрели. Лошади упрели, надо поводить. Упреванье, упренье, состн. По глаг. Упрелая капуста, упревшая.. ..

Упредить

Упреждатьи пр. См. Упереживать.. ..

Упрашивать

Несов. Перех.Усиленными просьбами убеждать, склонять к согласию на что-л., побуждать сделать что-л.. ..

Упрашивать

УПРА́ШИВАНИЕ, УПРА́ШИВАТЬ см. Упросить.. ..

Упрашивать

Ок. Упросить.. ..

Упрашивать

Упрашиваю, упрашиваешь. Несов. К упросить. Как его ни упрашивали, он не согласился.. ..

Дополнительный поиск Упрашивать Упрашивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упрашивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упрашивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа