Упрекать

161

Упрекнуть кого, чем и в чем, урекать, попрекать, корить, укорять, пенять, ставить что кому в упрек, в укор, в вину, в худо. | поминать прошлое, коря этим. Быть злопамятным, или | корить собою, ставить на вид свои услуги, одолженья, попрекать. Его упрекают в скупости. Один раз проворовался, а век упрекать станут. Он не одолжит, не упрекнув послугой. -ся. Страдат. Упреканье, упрек, действ. По знач. Глаг. Сделать кому упрек. | Упрек, урёк новг. Укор, попрек, пеня, сущность того, чем корят. Посещенья ее могу счесть по упрекам. Упрек намеком. Упречный, укорительный, укоризненный, укорный, попречный. Упречливый одолжатель. Упрекатель м. -ница ж. И упречник, -ница, коритель, укорятель, укорщик, попрекатель, -ница. Упрекательный образ выраженья..

Значения в других словарях
Упрекать

-а́ю, -а́ешь. Несов., перех. (сов. Упрекнуть).. ..

Упрекать

См. Выговаривать.... ..

Упревать

Упреть, увариться, укипеть, дойти или поспеть на огне, в вольном духу. | сильно вспотеть, взопреть, особ. От работы. Щи хорошо упрели. Лошади упрели, надо поводить. Упреванье, упренье, состн. По глаг. Упрелая капуста, упревшая.. ..

Упредить

Упреждатьи пр. См. Упереживать.. ..

Упремудрять

Упремудрить кого, одарить, научить премудрости. -ся, страдат. И возвр. Умаляяйся деянием своим упремудрится, Сир.. ..

Упречный

См. Упрекать.. ..

Упрекать

Несов. Перех.Выражать кому-л. Неодобрение, недовольство, делать упреки.. ..

Упрекать

УПРЕКА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Нсв. Кого. Выражать кому-л. Неодобрение, недовольство, делать упрёки. У. В легкомыслии. У. В неискренности. Жестоко упрекать кого-л. За обиду. У. За нарушение договора. Есть в чём у. Себя. Совесть упрекает кого-л. (об укоризне по отношению к себе).. ..

Упрекать

Упрекаю, упрекаешь, несов., кого-что. Делать кому-н. Упреки, выражать кому-н. Неодобрение, недовольство за что-н. Грех тебе так горько упрекать отца родного. Пушкин. || в чем. Обвинять, порицать за что-н. Упрекать кого-н. В скупости. Упрекать лентяя в нерадивости.. ..

Упрекать

Искон. Суф. Преф. Производное от ст.-сл. Прекы «вопреки, наперекор», того же корня, что перечить, прекословить. Упрекать исходно — «возражать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Упрекать Упрекать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упрекать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упрекать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа