Упрощивать

68

(упращивать), упрощать, упростить что, делать простым, обращать сложное, околичное дело в простое, удобное, доступное. Облегчать и устранять трудности дела. Машины в последнее время крайне упрощены. Задача науки счисленья, упрощать приемы вычисленья. Упрощенный способ светописи. -ся, быть упрощаему. Дело это много упростилось новыми открытиями. Упрощиванье, упрощенье, действ. По глаг..

Значения в других словарях
Упростить

См. Упрощать.. ..

Упрочивать

Упрочить что, скреплять, придавать чему крепости, твердости, прочности. Утверждать впрок, прочно, долговечно. Дубленье упрочивает кожу. Течь дома не упрочит. Он упрочил себе, детям состоянье, надежно приобрел, обеспечил. Дядя упрочил за ним деревню дарственою записью. -ся, страдат. И возвр. Плотина упрочивается свайною бойкой. Не успел обсидеться, не упрочился на месте, как его согнали. Упрочиванье длит. Упроченье окончат. Действ. По глаг. Упроча пск. Обеспеченье. Упрочиватель, упрочитель, - ниц..

Упруг

М. Влад. (напрягаться, упряжкаи пр. ) рабочий срок, от выти до выти, продолженье работы в один прием, до роздыха. Уповод. В два упруга насилу вспахал.. ..

Упругий

Упорно гнуткий, уступчивый под гнетом, но принимающий после опять прежнее положенье. Пружинистый, растяжной, пружливый, эластичный. Все тела упруги, но воздух и газы самые упругие вещества, а вода едва заметно упруга. У плохого друга-послуга упруга. Упругость, свойство, качество это. Упруговатый или упружливый, немного упругий. Упружить сталь, делать упругою, закаливать вмеру, чтобы она не была, ни мягка, ни хрупка, а подавалась, и сама бы собою прямилась. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Пружи..

Дополнительный поиск Упрощивать Упрощивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упрощивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упрощивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа