Упрыгивать

65

Упрыгать, упрыгнуть, удалиться прыжками, убежать, уйти прыжком, скачком, скоком, ускакать, ускочить. Кролик упрыгал куда-то, не видать его. Лови блошку, поколе не упрыгнула. Пятачек упал, и упрыгнул. Упрыгаться, уходиться прыгая, устать резвясь. Дети досыта напрыгались, упрыгались на доске доустали. Упрыгавшись, жеребенок в соху попадает. Упрыжка, действ. И состн. По глаг..

Значения в других словарях
Упрыгивать

-аю, -аешь.. ..

Упрыгивать

Запрыгивать. ..

Упруживать

Упрудить пруд, запрудить, опрудить. Устроить, укрепить или уделать плотины, насыпи, запруды. Речка по берегам вся упружена, чтоб пашен не заливала. -ся, страдат. Упруживанье длит. Упруженье окончат. Упруда ж. Об. Действ. По глаг. | Упруда, запруда, плотина.. ..

Упрунец

М. Арх. Кремень.. ..

Упрыскивать

Упрыскать что, чем, убрызгать. Брызгая сильно или прыская, смочить, укрепить. -ся, страдат. В возвр. По смыслу. Упрыскиванье длит. Упрысканье окончат. Упрыск м. Об. Действ. По глаг. Упрыснуть откуда, прыснуть, броситься, бежать опрометью, стремглав.. ..

Упрягать

Упрячи или упрячь, впрягать, запрягать, запрячь, сладить со скотиною, и заложить ее в повозку, для тяги, езды. Неука сразу не упряжешь, он не дастся упрячи. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Прачка сама упряглась в тележку, и повезла белье на речку. Упряганье длит. Упряженье окончат. Упряг м. Упряжка ж. Об. Действие по глаг. | Упряг волов, супруг, ярмо, чета, пара. | Упряг, арх. Рабочий уповод, срок от роздыха до роздыха. | Упряжка коней, пара, тройка, четверня, шестерик подобранных и съезж..

Упрыгивать

Несов. Неперех. Разг.Удаляться, отпрыгивая.. ..

Упрыгивать

См. УпрыгнутьБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Упрыгивать

Упрыгиваю, упрыгиваешь (разг.). Несов. К упрыгать.. ..

Дополнительный поиск Упрыгивать Упрыгивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упрыгивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упрыгивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа