Урак

102

М. См. Чопурок. | астрах. Короткая коса, для рубки камыша, на корм, на топливо, на кровли. Походит на горбушу, но с насечкой, как серп..

Значения в других словарях
Урак

р. Приморской обл., Охотского окр., берет начало в Становом хр., течет преимущественно к СВ, а в низовьях сначала к Ю, потом к В. Впадает в Охотское море, в 24 в. К З от г. Охотска. При впадении У. Образует залив, дл. 2 вер. И шириною 200 саж. Длина до 200 вер. Река быстра, с каменистым руслом и порожиста. Плавание на ней возможно только весной при таянии снегов и летом, во время сильных дождей, так как вода также быстро сбывает. Как и прибывает. Притоки справа. Урбен и слева. Киллах, Коршуновк..

Урак

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ураждать

См. Урождать.. ..

Уразумевать

Уразуметь что, понять, постигнуть, принять со смыслом, рассудительно, духовно усвоить себе, обнять разумом. -ся, быть поняту. Уразуменье, действ. По знач. Глаг., пониманье. Уразуметель Писания.. ..

Урал

М. Во-сиб. Каменистая гора, скалы. | Названье горного хребта и реки Яика.. ..

Уран

М. Предпоследняя, осьмая от солнца планета. Названье из грчск. Боговщины. | Уран и ураний, один из неиздельных металов. Уранит м. Ископаемое, содержащее сей метал. Урановая окись. - руда. Уранография ж. Часть астрономии, описание звездного неба, всех небесных светил, небесная география.. ..

Урак

I ура́к I "короткая серпообразная коса, которой срезают камыш", астрах. (Даль). Из тур., азерб., казах., бараб., крым.-тат., чагат., караим. Луцк. Оrаk "серп. Жатва" (Радлов 1, 1049).II ура́к II "годовалый олень-самец", кольск. (Подв.). Из фин. Urakka – то же. См. Калима 233.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Урак Урак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа