Фалреп

552

М. Морск. Одна из двух веревок, обычно обшитых сукном, за кои держатся, подымаясь по трапу или спускаясь. Фалрепный обух. | Фалрепный, сущ. М. Один из чинов, подающий приставшему к судну почетному лицу фалреп. Число фалрепных зависит от чина и сана принимаемого, а государю фалрепными ставят офицеров..

Значения в других словарях
Фалреп

Тросы, заменяющие поручни у входных трапов судна. По морским традициям, эти тросы держат в руках матросы (фалрепные), назначаемые для этого, при входе офицеров или почетных лиц на судно. Сообразно с положением вступающего на судно назначается и число фалрепных, напр. Для встречи обер-офицера — 2, для штаб-офицеров и выше или гостей — 4. В последнем случае двое становятся на палубе, двое стоят на нижней площадке и помогают при входе встречаемого лица взобраться с шлюпки на трап.Р. Л—н.. ..

Фалреп

Голл. Falreepen. Веревка, за которую держатся при входе на корабль по веревочной лестнице.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фалреп

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фалец

Или фальц м. Столярн., паз, желобок либо четверть. | У переплетчиков, углубленье вдоль корешка книги, для досок. Фальцибель м. Рубанок с лезвием и колодкой уступом, для выемки фальца, как напр. В оконной раме, для стекла. Фальцевать что, вынимать фальц или паз. Фальцеваться, страдат. Фальцеванье, фальцовка, действ. По знач. Глаг. | Фальцовка, фальцибель.. ..

Фалконет

М. Франц. Род малой пушки, которая ставится на железные вилы, на ухват. Фалконетное ядро.. ..

Фалстарнпост

М. Морск. Брус, приделанный для крепости, изнутри к старн-посту, ахтерштевню, по-русски. К кормовому пню или стояку, барану. Фалстем, подобный брус у форштевня, носового пня.. ..

Фалшвеер

М. Немецк. Морск. Фальшфейер (но нет никакой надобности писать его так), бумажная трубка, набитая весьма ярко горящим составом, для подачи ночных маяков или сигналов. Фальшвеерник м. Шест с железною трубкою, куда фалшвеер вставляется.. ..

Фалреп

М.Защитный трос, заменяющий поручни у забортных входных трапов.. ..

Фалреп

ФАЛРЕ́П -а. М. [голл. Valreep] Мор. Короткий пеньковый трос, заменяющий поручни у входных трапов судов. Подать фалрепы.. ..

Фалреп

Фа́лреп "канат, натянутый по сторонам трапа", фа́лерп – то же (Лавренев). Из голл. Vаlrеер – то же. См. Мёлен 222. Маценауэр 154.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Фалреп Фалреп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалреп" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалреп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа