Фернамбук

95

М. Красильное дерево Caesalpina, бразильское дерево, и желтая краска, из него выделанная. Фернамбуковая бумажка, окрашенная им, буреет от щелочей, и потому ею пытают жидкости на щелочь..

Значения в других словарях
Фернамбук

По имени округа и городи Фернамбука, в Бразилии. Бразильское дерево, дающее пурпуровую краску.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(по имени округа и города Фернамбука, в Бразилии). Красный сандал. Бразильское дерево, из которого добывают желтую краску. - Фернамбуковая бумага. Окрашенная фернамбуковым раствором. Благодаря меняющемуся свету, при помощи её, открывают присутствие щелочей и кислот в раств..

Фернамбук

Сандал, красное дерево. ..

Ферма

Ж. Франц. Заимка сиб. Хутор южн. Мыза петерб. Особенно для скота. Фермер, хозяин или съемщик, кортомщик хутора.. ..

Фермуар

Нарядная застежка на ожерелье.. ..

Ферт

М. Буква ф, см. В начале. Фертик умалит. Франт, щеголек. Стоять фертом, подпереться фертом, обеими руками в бока. Там я (Наполеон) барыней пройдуся, фертом в боки подопруся, песня.. ..

Фертоинг

М. Морск. Стоянье корабля на двух якорях, для удержнья его в нужном положении.. ..

Фернамбук

М.1) Дерево с ценной желто-красной древесиной. Красный сандал.2) Изжелта-красная краска, добываемая из древесины такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Фернамбук

ФЕРНАМБУ́К -а. М. [от португ. Pernambuco]. ..

Фернамбук

Фернамбука, м. (бот.). Красный сандал, дерево, из к-рого добывается красная краска. (По имени области Fernambuco (иначе Pernambuco) в Бразилии.). ..

Дополнительный поиск Фернамбук Фернамбук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фернамбук" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фернамбук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа