Фижмы

122

Ж. Мн. Немецк. Юбка на китовых усах, как носили ее в прошлом веке, ныне кринолин. *Индейский петух распустил фижмы!.

Значения в других словарях
Фижмы

ФИЖМЫ (от нем. Fischbein - китовый ус) - юбка на китовом усе. См. Кринолин.. ..

Фижмы

(от нем. Fischbein - китовый ус). Старинная широкая юбка на китовом усе, род кринолина, носились в XVII в.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бывшие в старину в моде женские юбки на китовом усе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Fischbein, китовый ус. Старинная широкая юбка на китовых усах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский ..

Фижмы

Каркас, юбка, обруч. ..

Фигля

Ж. Или фигли мн. Ужимки, телодвиженья и рожи в виде знаков. | стачка, уловка, плутовство и обман. Он товарищу фигли строит, маячит. Он девке фигли подводит, фигли-мигли, любезничает. Он все на фиглях выезжает, на плутовских штуках. Фигляр, фиглярка, штукарь, фокусник, скоморох. | плут, ловкий обманщик. | притворный, двуличный человек. Не верь ему, он фиглярит, хочет надуть. Индийские фигляры непостижимо фаглярничают, они делают непонятные штуки. Фигляренье, фиглярничанье, действ. По знач. Глаг. ..

Фигура

Ж. Лат. Наружный очерк предмета, внешнее очертанье, вид, образ, стать. Фигура стали осьмиугольная. Фигура мониторов походит на огромную черепаху. Это что за фигура. Что за человек. | Изображенье, очерк вещи, подобие. Облака принимают иногда фигуру людей и животных. Восковые фигуры, куклы. Фигуры, в живописи, ваянии. Люди. | Украсы, украшенья, узоры и разводы. Окна снаружи украшены лепными фигурками. | Фигура риторическая, украшенье речи, оборот инословный, иносказанье, иноречие, окольная речь, о..

Физика

Ж. Греч. Наука о природе, о законах и явлениях ее. Обычно разумеют природу безорудную, мертвую. Физические силы природы, противопол. Химические, а более органические. Это. Тяготенье тел, притяженье плоскостей, явления света, тепла, магнитной, электрической силы и пр. Физические силы человека, телесные, противопол. Духовные, нравственные. Физическая география, наука о наружном, природном виде земли, ее образовании и естественных на ней явлениях. Физико-математический факультет университета, ..

Фикать

Пск. Свистать пташкой. Фикалка, свисток, пищик.. ..

Фижмы

Мн.1) Широкий каркас в виде обруча из китового уса, вставляемый под юбку у бедер для придания пышности фигуре как принадлежность женской моды ХVIII-ХIХ вв.2) Юбка с таким каркасом.. ..

Фижмы

ФИ́ЖМЫ фижм. Мн. [от нем. Fischbein - китовый ус] В женской одежде 19 в. Обручи из китового уса, вставлявшиеся под юбку у бёдер. // Юбка с таким каркасом. Кринолин.. ..

Фижмы

Фижм. В 18 - нач. 19 в. Каркас в виде обруча, вставлявшийся под юбку ) бёдер, а также юбка с таким каркасом. ФИЗ...,Первая часть сложных слов со знач. 1) физический (во 2 знач.), напр. Физза рядка, физкультура, фиэподготовка, физ процедуры, 2) физкультурный, напр. Физрук.. ..

Фижмы

Фижм, ед. Нет (нем. Fischbein - китовый ус). 1. Принадлежность женской моды 18 и нач. 19 вв. - широкий каркас в виде обруча, вставляемый под юбку у бедер для придания пышности фигуре. 2. Юбка с таким каркасом. Из пышных фижм возвышалась, как стебель, их (дам) узкая талия. Пушкин.. ..

Фижмы

— китовый ус — юбка на китовом усе.. ..

Фижмы

(нем.) - юбка на каркасе, появилась в Англии в 1711 г. Прямо в платье вшивались пластины китового уса или ивовые прутья. В 40-х гг. В Англии появились овальные фижмы, их стали надевать под нижнюю юбку, причем они были сделаны на шарнирах, чтобы их можно было свободно поднимать. Существовали до 80-х гг. 19 в., на смену им пришел кринолин.. ..

Дополнительный поиск Фижмы Фижмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фижмы" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фижмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа