Холудина

219

Холуй и пр. См. Халуй, хлам, хлуд, общего корня..

Значения в других словарях
Холпить

Безличн. Перм. О ветре в тяге. Тихо дуть, подувать, веять.. ..

Холст

М. Холстина ж. Холстовьё ср. Собират. Пск. Простая, грубая ткань, льняная и конопляная, толстое полотно. Есть и бумажный холст. Холст рубашечный, подкладочный, половиковый. Она холстами торгует. Мешок из холстины, холстинный, холстяной, холщовый, холщевой. Холстинный ряд, лавки. По числу пасм (30 чисменок по 3 нитки) в основе, холст бывает. Семерик, осьмерик, девятня, десятня и пр. До семнадцатирика. Полудевятня, 81/2, пасм и пр. Дают холст, так толст. Прожил век не за холщовый мех. Холщовник, х..

Холюзный

См. Хлюпать.. ..

Холя

См. Холить.. ..

Холудина

Холуди́на •• [Можно объяснять из хлудина с паразитическим -о-. См. Трубачев, ZfS, 4, 1959, стр. 84. Ср. Аналогичное развитие вторичного -о- в закорю́чка . Крюк, коря́читься . Кря́таться и др. Иначе (из *хal-ǫd-) объясняет это слово Львов ("Этим. Исследов. По русск. Языку", I, МГУ, 1960, стр. 29 и сл.) – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Холудина Холудина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холудина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холудина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа