Хомыга

107

Ж. (комяга?) камч. Коряцк. Корытце, лоток вм. Блюда..

Значения в других словарях
Хомолок

Пск. (холмок?) верхушка, маковка.. ..

Хомут

Хомутик, -тишка, -тища. Часть конской упряжи. Деревянные клешни, с хомутиною, оголовком и гужами, надеваемые на голову лошади. Лошадь и велика, да норовом пропала. Ты с хомутом, а она и голову протянула. Кобылка в хомуте везет по могуте. Хомут на душу лег, не пригнан, мал, душит лошадь. Хомут да дуга - и вся недолга. Вот тебе хомут да дуга, а я тебе не слуга. Не конь, так не лезь в хомут. Ни из хомута, ни в хомут. Ни в хомут, ни в шлейку. Под гору без хомута, а в гору в три кнута. Все наготове. ..

Хомылять

Пск. Яросл. Ковылять, прихрамывать.. ..

Хомяк

М. Хомячок, зверок Cricetus vulgaris, карбыш вост. Зерноед с защечными сумками, живет в норах. | *Лентяй, вялый соня и лежебока, неповоротливый. Хомячья норка. Хомяковая шкурка. Хомячить что, мять, тискать. -ся, прятаться от людей, быть домоседом. Хомяковина сар. Красноглинистая твердая, сухая почва, в коей охотно водятся хомяки. | изрытая хомяками в бугры почва.. ..

Дополнительный поиск Хомыга Хомыга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хомыга" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хомыга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа