Хорек

106

М. Новг.-блз. Островок на реке или озере. | Хорь и хорек, умалит. Хорик, хищный зверок Mustela putorius, стар. Дхорь, южн. Тхорь, пск. Бздюх. Тухлый, вонючий. Хоревый, хорьковый мех. Хоречная нора. | Хорь, тля, моль платяная. В вост.-сиб. Различают три вида хоря. Колонок, красик Mustela sibirica. Черногруд, курна, с добрую кошку, зовется и дикой кошкой (коих, кроме сего, два вида в Сибири. Степная и лесная), и солонгой, немного больше ласки..

Значения в других словарях
ХОРЁК

Пойти на хорёк. Жарг. Мол. Уйти из дома, пойти куда-л. В поисках любовных приключений. Митрофанов, Никитина, 240.. ..

Хорек

Фуро, хорь, вонючка. ..

Хордыбачить

Тамб. Гордыбачить, фордыбачить. Вероятно, гор, от гордый, переиначенное в хор, а по произн. Фор.. ..

Хорей

Или хореический стих, спондей, где в каждой стопе первый слог долгий, второй короткий. | Хорей, арх. Самоедск. Оштол, шест, коим понуждают упряжных оленей.. ..

Хорзать

Или -ся, пск. Чваниться и важничать собою. Хорза, коза-девка, бойкая?. ..

Хорист

Хорный и пр. См. Хор.. ..

Хорёк

М.1) Хищный зверек семейства куньих с ценным пушистым мехом.2) Мех такого зверька.3) разг. Изделие из такого меха.. ..

Хорек

ХОРЁК -рька́. М. Хищный пушной зверёк сем. Куньих. Хорь (распространён в Европе и Северной Америке). // Мех этого зверька.. ..

Хорёк

-рька, м. Хищный зверёк сем. Куньих с ценным мехом, а также мех его. II прил. Хорьковый, -ая, -ое.. ..

Хорёк

Хорька, м. Хищный зверек из сем. Куниц, ценный своим мехом. (Сибирский хорек (зоол.) - то же, что колонок.. ..

Хорёк

Образовано с помощью уменьшительного суффикса от общеславянского дъхорь от глагола дъхнути – "пахнуть". Первоначально – "пахнущее (животное)".. ..

Хорек

См. Хорь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хорек

ХОРЕК Перевод жив. Из отряда хищных. В лесной зоне живет X. Темно-коричневого цвета, в степной желтого. X. Питается почти исключительно мелкими грызунами-мышами, полевками, сусликами и др., которых уничтожает в огромных количествах (степной X.). Иногда забирается в птичники и производит там опустошения. Шкурка X. Представляет большую ценность, особ. Зимняя. Хонярилла. 1-ветка с цветами и плодами. 2-основание стебля с наплывами. 3-плод летучка. Промысел больше всего развит в Казакстане, Стали..

Хорек

1) заключенный, делающий подкоп, 2) пpоститутка, 3) любитель поспать. ..

Хорёк

пушной зверек семейства куньих, так же называется мех этого животного. Размеры Х. Не превышают размера норки, но мех его ценится дешевле, т. К. Имеет более грубый, длинный, остистый волосяной покров. По окраске шкурки делят на светлые (более светлый и мягкий мех), темные (с темной густой остью) и перевязки (с темными пятнами или полосами). Шкурки получают охотой и разведением животных в зверосовхозах. В зверосовхозах выращен Х., похожий окраской на светлого соболя, но мех Х. На ощупь значительн..

Дополнительный поиск Хорек Хорек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорек" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа