Хорохориться

265

Храбриться, ершиться, задирать, некстати расходиться, упрямиться, ломаться с угрозами, быть строптивым. То и хорохорит его пуще, что другие поддаются, или от того он хорохорится. Ну полно, не хорохорься, где тебе с ним тягаться. | Хохлиться, надуваться, говор. Особ. О курах. Хорохоря об. Хорохоришка ж. Задорный, хвастунишка. Хорхора вологодск. Шерстоперая, растрепанная курица. Хорхор м. Перм. Боровой кулик, слука, вальдшнеп. Хорхоры или хорохорки ж. Мн. Калужск. Тряпье, ветошь, хруни, рваная одежа. | мохры уборов, фарафорки, бахрома. Подвесочки, балаболки. Хорохорня ж. Собират. Хорохорки. | об. Или хорохорник, -ница, калужск. Лоскутник, -ница, оборванец, лохмотник..

Значения в других словарях
Хорохориться

См. Артачиться, упрямиться.... ..

Хоромы

Ж. Мн. (храм) жилые деревянные строенья. А хором на том дворе. Горница, горенка на мшанике да избушка воротная. Акты. | Связь, большое деревянное жилое строенье, просторный дом, домина. Он избу свою продал, хоромы выстроил, стал держать двор (постоялый). Чей двор, того и хоромы. Бабьи хоромы недолго живут, или стоят. Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, собаки борзые. Залетела ворона в боярские (в высокие) хоромы. Залетела ворона в царские хоромы. Почету много, а полету нет. Хотя веселы хор..

Хоронить

Что, прибирать на место, прятать, класть в потаенное место, скрывать вещь или хранить, оберегать. Деньги хорони не при людях. Что не хоронишь одежу-ту в коробейку. Ворон хоронит, что украдет. *Хоронить концы, скрыть дело гладко. Прокудишь, а концов хоронить не умеешь. Хоронить золото, святочн. Игра. | - кого, погребать умершего, предать земле. У нас хоронят лицом к (на) восток(у). В царские праздники не хоронят. Горевать - не горевать, а хоронить не миновать. Застрелю, да и хоронить не велю. Лап..

Хороший

И хоровитый (от краса, краше, кораше?), лепый, красный, прекрасный, красивый, красовитый, басистый, баской, видный, взрачный, казистый, приглядный, пригожий, статный, нравный на вид, по наружности. | добрый или путный, ладный, способный, добротный, дорогой, ценимый по внутренним качествам, полезным свойствам, достоинству. Хорош мой миленький в однорядке синенькой. Не по хорошу (в виде сущ.) мил, а по милу хорош. Девушка хороша и нехороша собою. У нее глаза не хороши. Иконостас в нашей церкви хор..

Хорт

М. Хортица ж. Стар. Южн. Сев. Борзая собака, ловчая, для травли. Ловчей на своре хорты к государю подводит. Акты. У хортицы взять щеня, Нижн. Хортом зовут особ. Борзую тонкого строю, напр. Крымку, для различия от русской, псовой. Хортый пес, хорт, борзой (немецк. Hurtig, польск. Хутко?). Хортовать арх. О жеребце, искать кобылы. Хортыми собаками вообще зовут борзых с низкою, гладкою шерстью, для отличия от псовых и густопсовых, мохнатых.. ..

Хорохориться

Несов. Разг.-сниж.1) Держаться вызывающе, заносчиво.2) Храбриться.. ..

Хорохориться

ХОРОХО́РИТЬСЯ -рюсь, -ришься. Нсв. Разг. Вести себя задорно, запальчиво. Храбриться. Вечно хорохорится. Х. Перед приятелями, коллегами. Температура под сорок, а хорохоришься!. ..

Хорохориться

-рюсь, -ришься. Несов. (разг.). Храбриться, задорно горячиться.. ..

Хорохориться

Хорохорюсь, хорохоришься, несов. (разг. Фам.). Храбриться, держать себя вызывающе, заносчиво, задорно горячиться. Он хорохорился, с достоинством фыркал и подмигивал бабам. Чехов.. ..

Хорохориться

Искон. Возвратн. Форма к хорохорить, суф. Производному от хорохоря «задира», суф. Образованию от удвоения хор-хор (с развитием полногласия), с тем же звукоподражат. Корнем, что шорох.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хорохориться

Хорохо́риться хорохо́ря "тот, кто хорохорится", наряду с ерохо́риться – то же, под влиянием слова еро́ха "упрямец, спорщик", еро́шиться. Первонач. *хоrхоr-, по-видимому, исконнослав. (Торбьёрнссон 2, 28), но едва ли связано чередованием гласных с шерша́вый, шорох, вопреки Ильинскому (ИОРЯС 20, 4, 173). Разумеется, не от названия столицы монголов Каракорум, вопреки Голубинскому у Горяева, Доп. I, 53. Ср. Хорхо́ра.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хорохориться

Опpавдываться. ..

Дополнительный поиск Хорохориться Хорохориться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорохориться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорохориться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа