Чал

186

См. Чалить..

Значения в других словарях
Чал

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Чакрыжить

(чекрыжить) что, резать, более отчакрыжить. | крошить, испортить в кройке, стричь в лоскутья, исчакрыжить, начакрыжить. Чакрыжник, калужск. Мелкий лес, перемешанный с кустарникои, годный на дрова (Наумов).. ..

Чакчуры

Ж. Мн. Вост. Чапчуры, женская обувь, пониже котов. Чакчурница, щеголиха, что лаптей не носит. На ногу ступает, а чакчур не покупает.. ..

Чалбыш

Астрах. Сиб. Маломерный осетренок или белужка, шип, нередко меньше аршина.. ..

Чалдар

М. Стар. И чандар, конские латы. | Чалдар, чавдар, татарск. Ячмень.. ..

Чал

М.Причальный канат, трос.. ..

Чал

ЧАЛ -а. М. Мор. Причальный канат, цепь. Сложить ч. Подать конец чала. Отвязать ч. Закрепить ч.. ..

Чал

-а, м. Напиток из верблюжьего молока.. ..

Чал

Чала, м. (мор., авиац.). Причальный канат, цепь.. ..

Чал

Ча́лка, (при)ча́лить. Известны лишь ненадежные сближения с лит. Kálpa "перекладина у саней", kìlpa "стремя, петля", д.-в.-н. Halftra "узда" (Цупица, GG. 116). С др. Стороны, пытаются установить родство с греч. Κάλως "корабельный канат", арм. K`uɫ, род. П. Kɫоу "канат" (Петерссон, AfslPh 36, 154 и сл. Шрадер – Неринг 2, 500) или с греч. Κέλλω "направляю корабль к суше" (Горяев, ЭС 407). Бернекер (I, 135) ставит вопрос о заимствовании из тюрк., ср. Тур. Čаlmаk "обматывать", что тоже недостоверно..

Чал

Естественно сброженное верблюжье молоко в условиях высокой температуры туркменской пустыни (сухих субтропиков). Чал возможно получить только соединив свежее верблюжье молоко, парное, еще не остывшее, с остатком чала от предыдущего дня. Таким образом в местных туркменских условиях чал получают непрерывно и естественно, без посева чистых культур соответствующих грибков. Во всякой иной обстановке, и особенно в иных температурных условиях, получение чала — сложная биохимическая задача, сопряженная ..

Чал

     Естественно сброженное верблюжье молоко в условиях высокой температуры туркменской пустыни (сухих субтропиков). Чал возможно получить, только соединив свежее верблюжье молоко, парное, еще не остывшее, с остатком чала от предыдущего дня. Таким образом в местных туркменских условиях чал получают непрерывно и естественно, без посева чистых культур соответствующих грибков.      Во всякой иной обстановке и особенно в иных температурных условиях получение чала - сложная биохимическая задача, сопр..

Дополнительный поиск Чал Чал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа