Чесовка

100

Чесовочка, моск. Яросл. Новг. Часовка (цевка. Чисменка?), клубочек ниток, вернее один намот, цевка, поясок на клубке..

Значения в других словарях
Чесать

Что, чеснуть (чесонуть), чесывать, скрести, царапать тело, от зуда, когда чешется, свербит. Не чеши струпа, расчешешь. | Расправлять, гладить гребнем, чесалкой, щеткой. Она голову чешет, убирается. Эта горничная чешет, она умеет чесать, убирать волоса, голову. Чесать лен, пеньку, хлопок, очищать и ровнять на пряжу. Барыня шавку свою сама моет и чешет, а дети ходят в грязи. Мать по шерсти чешет, мачеха впротив. Его черт чесал, да и чесалку потерял. Как в пир идти, так и голову чесать. | Пешеход ч..

Чеснок

М. Съедомое, пряное растенье, Allium sativum. Чеснок полевой, Allium rotundum. - мыший, A. Angulosum, черемшан, или A. Tenuissimum. - степной, A. Odorum. - дикий, Sempervivum tectorum. | Teucrium scordium, конский(?), заячий чеснок, лошадиный майоран. Похлебка с чесноком. Спаленый мышьяк пахнет чесноком. Кто чесночку поел - сам скажется. Не ела душа чесноку, так и не воняет. Сердце с перцем, душа с чесноком. Чеснок да редька, так и на животе крепко. Чеснок толченый, да таракан печеный. | Частоко..

Чесотка

См. Чесать.. ..

Чествовать

См. Честь.. ..

Дополнительный поиск Чесовка Чесовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесовка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа