Чуфариться

80

Чуфыриться, чванничать, важничать собою, надуваться. | разряжаться, пышно одеваться, щеголять..

Значения в других словарях
Чуть

Или чуять сев., а в знач. Слышать, южн. Зап. Чувать многократн. Познавать чувствами, ощущать, чувствовать, слышать, особенно осязаньем, обоняньем, вкусом, также слухом, но не зреньем. Чуть, как и слышать, говорится о всех чувствах, кроме зрения. Чует сердце доброхота. Сердце сердце чует. Глухому много чуется, а слепому много видится. Чую, где ночую, да не знаю, где сплю. Не зрит их око, слух не чует, Ломоносов. Чует (знает) кошка, чье мясо съела. Чули и мы про это дело, слышали, новг. Перм. Вят...

Чуф-чуф

Южн. Призывная кличка свиней, чух-чух.. ..

Чуфискать

(чуфистать), чуфиснуть, чухвиснуть, новг. Вор. Тамб. И др. Бухаться в ноги, кланяться кому в землю. Чуфисть ей в ноги. Чебурах. Чуфисть за (или на) корысть. Новг. Спасибо на подарке. -ся в ноги, то же. Чуфылять, чуфыльнуть новг. То же, и вообще низко кланяться, бить челом.. ..

Чух

См. Чу и чухна.. ..

Чуфариться

Чуфа́риться чухва́риться "важничать, надуваться", яросл. (Даль, Волоцкий). Можно было бы связать с чу- и хвали́ться, но в таком случае -р- остается без объяснения.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Чуфариться Чуфариться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чуфариться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чуфариться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа