Шаланда

217

Ж. Черноморск. Плоскодонное, речное судно, паром. Командир, капитан портовой шаланды, шуточн..

Значения в других словарях
Шаланда

(франц. Chaland, от поздне-греч. Chel_andion) небольшое судно с малой осадкой, предназначенное для перевозки грузов при погрузке и разгрузке крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли, мелких грузов и др. Крупные Ш. Обычно самоходные. Ш. Используют также в комплексе с землечерпательными снарядами (См. Землечерпательный снаряд) для отвозки вычерпываемого снарядом грунта. Такие Ш., как правило, оборудуются откидывающимися крышками в днище для облегчения их выгрузки в назначенном месте. На Чёр..

Шаланда

ШАЛАНДА (франц. Chaland) -..1) небольшая баржа для погрузки и разгрузки крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли и т. П2)] Плоскодонная парусная рыболовная лодка (на Черном м.).. ..

Шаланда

Грузовая баржа. У землечерпательниц - баржа, на которую сваливается вычерпываемая земля. Имеет опускные днища для вываливания этой земли на более глубоких местах.. ..

Шаланда

Шаланда (шаланды), полная (полные) кефали. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Дневник отличника. Вахитов 2001, 231. /em> Слова песни из кинофильма «Два бойца». Максимов, 482.. ..

Шаланда

4-х-угольное плоскодонное судно, служащее для перевозки тяжестей от гавани к морскому судну и обратно. Также при землечерпательных машинах, для принятия и отвоза вычерпываемого машиною грунта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Плоскодонное судно, употребляемое для отвоза песку при землечерпательных работах, а также для перевозки тяжестей от гавани к судну и обратно, при нагрузке и разгрузке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Шаланда

Лодка, баржа, фура, судно, легковая машина, грузовик, автофургон, пикап. ..

Шаламай,

Майник м. Растен. Sirea kamtschatica, шламда.. ..

Шаламать

См. Чопурок.. ..

Шалапай

См. Шаль и шалаболка.. ..

Шалапут

Шалопут, см. Шаль.. ..

Шаланда

Ж.1) Плоскодонная мелкосидящая баржа, предназначенная для перевозки земли, песка, а также в рыбном хозяйстве для разгрузки и нагрузки судов или для доставки рыбы к месту ее обработки.2) Плоскодонная парусная рыболовная лодка.. ..

Шаланда

ШАЛА́НДА -ы. Ж. [франц. Chaland]. ..

Шаланда

-ы, ж. 1. Небольшая несамоходная мелкосидящая баржа (напр. Для перевозки грунта при землечерпательных караванах, для разгрузки судов на рейде). 2. На Чёрном море. Парусная плоскодонная рыбачья лодка. 11 прил. Шаландный, -ая, -ое.. ..

Шаланда

Шаланды, ж. (фр. Chaland). Плоскодонная мелкосидящая баржа (иногда с раскрывающимся днищем), употр. В землечерпательных караванах для перевозки земли, а также в рыбном хозяйстве для разгрузки и нагрузки судов или для доставки рыбы к месту обработки.. ..

Шаланда

Название этого небольшого судна было заимствовано из французского, где chaland восходит к греческому khelandion, имеющему такое же значение.. ..

Шаланда

Заим. В XIX в. Из франц. Яз. Франц. Chaland <. Греч. Chelandion — тж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шаланда

Шала́нда "плоскодонное судно", южн. (Даль), укр. Шала́нда. Заимств. Из франц. Сhаlаnd "грузовое судно", которое происходит от ср.-лат. Chelandium, позднегреч. Χελάνδιον. См. Преобр., Труды I, 85. М.-Любке 178. Доза 157. Ср. Выше, олядь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шаланда

(франц. Chaland, от поэднегреч. Chelandion) - небольшое судно с малой осадкой для перевозки мелких грузов, рыболовства (черноморская Ш.) или транспортирования грунта от дноуглубит. Снарядов (грунтоотвозная Ш.). ..

Шаланда

1) грунтовозное судно, самоходное или несамоходное, с трюмом объёмом до 300 мі, обслуживающее дноуглубительные земснаряды.2) Небольшое парусное рыболовное судно.3) Небольшое мелкосидящее несамоходное судно для погрузки и разгрузки больших судов, стоящих на рейде.. ..

Шаланда

– небольшая баржа для погрузки и разгрузки крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли и т. П., а также плоскодонная парусная рыболовная лодка на Черном море.. ..

Дополнительный поиск Шаланда Шаланда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаланда" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаланда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа