Шалфей

143

М. Растен. Salvia officin., шавлей. Шалфейный, настой..

Значения в других словарях
Шалфей

(Salvia) род растений семейства губоцветных. Многолетние травы или полукустарники. Цветки в ложных мутовках, образующих колосовидное или метельчатое соцветие. Верхняя губа венчика шлемовидная, прямая или серповидная, тычинок две. Цветки имеют оригинальное приспособление для перекрёстного опыления. Плод из 4 орешковидных долей. Около 700 видов, по всему земному шару, преимущественно в субтропиках и тропиках. В СССР около 80 видов, главным образом по сухим горным склонам. Наиболее известны. Ш. Лек..

Шалфей

ШАЛФЕЙ - род трав, полукустарников и кустарников семейства губоцветных. Ок. 700 видов, по всему земному шару. В России главным образом в степной зоне. Некоторые виды шалфея культивируют как эфирномасличные (шалфей мускатный и др.), лекарственные (противоспалительное средство для полоскания рта и горла), декоративные растения.. ..

Шалфей

ШАЛФЕЙ, род трав, полукустарников и кустарников (семейство> губоцветные). Около 700 видов, по всему земному шару. Шалфей мускатный и некоторые другие виды культивируют как эфирно-масличные, лекарственные (противовоспалительное средство для полоскания рта и горла), декоративные растения.. ..

Шалфей

(Salvia L.) - род растений из семейства губоцветных. Чашечка двугубая, верхняя губа цельнокрайняя или 3-зубчатая, нижняя - 2-зубчатая или двураздельная. Венчик с шлемо- или серповидной верхней и 3-лопастной нижней губами. Тычинки две, с короткими нитями, сочлененными с удлиненными спаевищами. Спаевище каждой тычинки делится сочленением на два колена. Верхнее поднимается над верхней губой и несет одно линейное пыльниковое гнездо, нижнее колено обыкновенно короче, на конце расширено в ложкообразны..

Шалфей

(нем. Salbei-от лат. Salvea, salvegia). Раст. Из сем. Губоцветных, полукустарниковое. Ароматические и пряного раздражающего вкуса листья, употребляются в медицине и в кухне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Salvea. Полукустарниковое растение, употребляемое в медицине.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шалфей

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Шалун

И пр. См. Шаль.. ..

Шалушпаник

М. Твер. Ободранец, оборванец, обшарпанец.. ..

Шалыга

Ж. Шалуга, шелуга округлая верхушка чего-либо. Шалыга головы, плешь, темя. Шалыга горы. Шалыга свода, верх, шалыга в озере, в болоте, подводная кочка. В море, астрах. Подводная мель, бугор на дне, беломорск. Подводница. | влад. Посох, с загнутым к руке концом. | пск. Большой мяч, или дервян. Шар. | костр. Вят. Плеть, кнут, погонялка, особ. При езде, гусем. От этого попа шуточн. Зовут шалыганом, будто бы он встарь на исповеди исправлял мирян шалыгою, плеткою. Шалыжный, к шалыге относящ. Шалыгнуть..

Шалыктать

Вор. Лоскотать, щекотать. Шалыкливый щекотливый.. ..

Шалфей

М.1) Травянистое и полукустарниковое растение семейства губоцветных с крупными душистыми цветками, некоторые виды которого используются в медицине и парфюмерии.2) Настой, отвар одного из видов такого растения.. ..

Шалфей

ШАЛФЕ́Й -я. М. [от лат. Salvia]. ..

Шалфей

-я, м. Травянистое растение, один из видов к-рого применяется в медицине для лекарственных настоев, а также самый настой. Полосканье из шалфея. II прил, шалфейный, -ая, -ое.. ..

Шалфей

Шалфея, мн. Нет, м. (нем. Salbai с латин.). Растение из сем. Губоцветных, листья к-рого употр. В медицине и парфюмерии.. ..

Шалфей

Название этой травы было заимствовано из польского, а восходит к латинскому salvia, образованному от salvus – "здоровый". Видимо, отвар этой травы уже в древности использовался как лечебное средство. Отметим родственное салют, также восходящее к латинскому salvus.. ..

Шалфей

Заим. В XVII в. Из польск. Яз., в котором оно передает ср.-в.-нем. Salveie <. Лат. Salvia (от salvus — «здоровый»). Буквально шалфей — «трава здоровья». См. Салют.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шалфей

Немецкое – Salbei (шалфей).. ..

Шалфей

Шалфе́й укр. Шальвíя, шавлíя. Через польск. Szalwia – то же из ср.-в.-н. Salveie от ср.-лат., ит. Salvia. См. Мi. ЕW 337. Брюкнер 540. Преобр., Труды I, 84. Это название лекарственного растения восходит с лат. Salvus "здоровый" (Клюге-Гётце 496).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шалфей

Род трав, полукустарников и кустарников сем. Губоцветных. Ок. 700 видов, по всему земному шару. В России гл. Обр. В степной зоне. Нек-рые виды Ш. Культивируют как эфирно-масличные (Ш. Мускатный и др.), лекарств. (противовоспалит. Средство для полоскания рта и горла), декор. Р-ния. Шалфей лекарственный. / - корень с нижней частью стебля. 2 - соцветие. 3 - цветок.. ..

Шалфей

(Salvia), род трав, полукустарников и кустарников сем. Губоцветных. До 700 видов, по всему земному шару. В СССР - ок. 80 видов. Цветки Ш. Лугового (S. Pratensis) и нек-рых др. Имеют сложные приспособления, гарантирующие перекрёстное опыление (протандрия и др.). Большинство видов Ш.издавна известны как лекарств, растения (лат. Salvus - невредимый, здоровый). Полукустарниковый Ш. Лекарственный (S. Officinalis), растущий в Средиземноморье, культивируют во мн. Странах мира, в СССР -преим. В Молдавии..

Шалфей

ШАЛФЕЙ Перевод 1) Ш. Лекарственный, полукустарник, родом из юж. Европы. Разводится посевом. Норма высева 6 кг на 1 га. Р-ны культуры. УССР, Среднего лжский, Саратовский, Сталинградский Северокавказский и Азово-Черноморский края. Урожай сухого листа 1 т с 1 га. Листья шалфея используются в медицине для вяжущих полосканий.-2) Ш. Мускатный-многолетнее травянистое раст., дико растущее в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. Из цветков мускатного Ш. Извлекается ценное эфирное масло, широко применяемое в ..

Шалфей

     Шалфей имеет сильный и резкий запах с легким оттенком камфары и горьковатый, слегка вяжущий вкус. Свежие или сухие листья используют в качестве приправы для мяса, дичи, рыбы, блюд из макаронных изделий, салатов и сыров.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Шалфей имеет сильный и резкий запах с легким оттенком камфары и горьковатый, слегка вяжущий вкус. Свежие или сухие листья используют в качестве приправы для мяса, дичи, рыбы, блюд из макаронных изделий, салатов и сыров***(И..

Дополнительный поиск Шалфей Шалфей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалфей" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалфей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа