Шарить

183

Искать ощупью, копаться, рыться, шарабо шить, перебирать и щупать, особ. В потьмах. Шаровить, новг.-чрпв. То же. Шарь в своем кармане. В чужом добре шарить - вором слыть. Такая темь, что по земле руками шарили, ища дороги. Вышарили грош. Дошариться до находки. Нашарил что-то руками, пальцами. Воры всю клеть ошарили. Пошарь в кармане, нет ли. Перешарил все углы. Прошарил весь день. Шаренье, действ. По глаг. | Шарить, стар. Красить, см. Шар. Шарельщик перм. В игре столбики (род горелок), тот, кто ловит (Наумов)..

Значения в других словарях
Шарить

См. Искать.... ..

Шардун

См. Чопурок.. ..

Шарей

М. Арх. Туман с моря, к холодной и мокрой погоде. | Солеварен. Натек грязной соли под чренами.. ..

Шарка

Ж. Беломорск. Шарк м. Камч. Англ. Род небольшой акулы.. ..

Шаркать

Шаркнуть, шаркивать чем, по чем, обо что, тереть, скрести, шуршить. Шаркни спичкой, и вспыхнет. Он мастер шаркать ногами, кланяться и льстить. Шаркать пуговицы мелом, чистить. Шаркни, Господи, по душе, по телу, по жене, по детям, по моему здоровью (говорится при отдержке завесы царских дверей). -ся, страдат. Шарканье, действ. По глаг. | Шарк ногами, кив головою. Шарк да шарк - что у вас за шаркотня. Не терплю я светской шаркотни. Шаркун м. -кунья ж. -куша об. Шаркотье (?) ср. Арх. Кто ходит воло..

Шарить

Несов. Неперех. Разг.1) Искать (обычно ощупью), обыскивать.2) Усердно искать, разыскивать.. ..

Шарить

ША́РИТЬ -рю, -ришь. Нсв.. ..

Шарить

-рю, -ришь. Несов. (разг.). 1. Искать ощупью или перебирая, перекладывая что-н. Ш. Руками в темноте. Ш. По чужим карманам (перен. Воровать. Прост.). 2. Перен. То же, что искать (в 1 знач.). Ш. По всему дому. Ш. Глазами (высматривать что-н. По сторонам). Луч прожектора шарит по небу.. ..

Шарить

Шарю, шаришь, несов., без доп. И чего. Искать (обычно ощупью), обыскивать. Я стал шарить у себя во всех карманах. Тургенев. Шарить в сундуке. Шарить по полкам хлеба.. ..

Шарить

Искон. Суф. Производное от исчезнувшего шар — «шорох», того же корня (но с перегласовкой), что и шорох.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шарить

Ша́рить ша́рю. Неотделимо от ша́ркать. Созвучие с нем. Scharren "копать, разгребать", schüren "разгребать" случайно, вопреки Горяеву (ЭС 418). См. Преобр., Труды 1, 88. Сближение с шар I (Брандт, РФВ 24, 190) тоже ничего не дает.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шарить Шарить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа