Шашал

201

М. Шашел, моль, тля. | червь, который заводится в ульях, в сотах. Также червь на живой, или в порченой рыбе. | Пенз. Шашалы. Пранцы, парши на голове. Шашень м. То же, шашел. | червь Teredo, вообще гусенички, кои точат, сверлят дерево, лес, избу, корабли и пр. В крымскую войну появился шашень, который просверливал патронные ящики и даже самые пули. Шашить ниж. Шишкаться пск. Копаться, возиться, копошиться. Вероятно от этого и шашень или шашел, одно и то же слово. Шашило ср. Рыбн. Вилка или рассошка, коею проводят прогон с подборой подо льдом..

Значения в других словарях
Шахтара

Ж. Сиб. Зимний след белки, куницы, по деревьям, оброном с сучьев снегу или кухты.. ..

Шаша

Шаха, шоса ж. Искажен. Шосе, по-руски. Набойка щебенка.. ..

Шашара

Симб. Низший сорт муки (Наум.).. ..

Шашка

Ж. Всякий мелкий отрубочек, отрезочек, кубик. Кость игральная, с очками. Волжск. Деревянный брусочек, поплавок на сеть и снасть. Отрезки для подклейки чего, у столяров. Столешница приклеена к подстолью шашками, держится на шашках. Под цветочный горшок подсунуты три шашки. | козна, козанок, бабка игральная, костыга, шляк, лодыга, баска, надкопытная говяжья кость, вор. Ряз. Костр. | точеный кружок, стопочка, для игры на доске в 64 клетки, и самая игра эта. Играть в шашки, убить, фукнуть шашку. Шаш..

Шашал

I ша́шал I, ша́шел "моль, мелкие черви в рыбе, муке", псковск., тверск., курск., воронежск., донск., астрах. (Даль, Миртов), также ша́шала "червь, живущий в сотах, парша", пенз. Неясно. Ср. Сл.II ша́шал II, ша́шель м. "дрянной человек", псковск., тверск. (Даль), ша́шень – то же, псковск., тверск. (Даль). Предполагают ономатопоэтическое образование и связь с ша́шня (Преобр., Труды I, 92. Горяев, ЭС 419).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шашал Шашал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа