Шпатель

187

И пр. См. Шпадлевать..

Значения в других словарях
Шпатель

(нем. Spatel) 1) (мед.) металлический, пластмассовый или деревянный инструмент, чаще в форме лопатки. Применяется для фиксации корня языка при осмотре глотки, гортани, а также в лабораторной практике для набирания веществ, снятия осадков с фильтров и т.д. 2) Инструмент, используемый для нанесения красок. В живописи то же, что Мастихин.. ..

Шпатель

ШПАТЕЛЬ (шпахтель) (нем. Spatel) -..1) лопаточка для грунтовки, перемешивания красок, очистки палитры2)] В медицине - лопаточка (металлическая и др.), которая используется при исследовании полости рта и горла, в хирургической, а также в лабораторной практике.. ..

Шпатель

Деревянная или роговая лопаточка, употребляемая для растирания красок, для шпаклевания.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Spatel, от лат. Spatula, лопаточка. Широкая деревянная лопаточка, посредством которой смешиваются растертые краски, а в аптеках - намазывается пластырь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(нем., от лат. Spatul..

Шпатель

Лопата, шпадель, пластинка, шпахтель, лопаточка. ..

Шпарутки

Ж. Мн. Немецк. Ткацкое, распряжка или распорка из двух палочек, с иглами на конце, которыми распирается холст за бердом, чтобы не обузить его. Шпар м. Немецк. Арх. Еловые шесты, жерди, идушие заграницу. Шпары, зап. Немецк. Стропила.. ..

Шпат

М. Общее названье всех мелкослоистых ископаемых. Есть шпат известковый, полевой, плавиковый и пр. | Конская болезнь - лошадь на ходу судорожно дергает задними ногами. Шпатовый железняк, руда. - жила, горн. Рудная, идущая на север. -товатое, -тистое сложенье или строенье, листовое, пластовое, слоистое.. ..

Шпация

Ж. Типограф. Вставка, для разноса слов.. ..

Шпейза

Шпейса ж. Горн. Сплав меди с цинком, оловом, в котором есть мышьяк. Спруда.. ..

Шпатель

М.1) Инструмент в виде лопаточки для нанесения и выравнивания шпаклёвки (2).2) Тупой нож из очень тонкой и гибкой стали, используемый для смешивания масляных красок на палитре или вместо широкой кисти для наложения краски на полотно.3) Лопаточка для придерживания языка при осмотре рта, зева.. ..

Шпатель

ШПА́ТЕЛЬ [тэ], -я. М. [нем. Spatel]. ..

Шпатель

Шпателя, м. (нем. Spatel - Лопатка). 1. Лопатка для шпаклевки (маляр.). 2. Тупой нож из очень тонкой и гибкой стали, употр. Для смешивания масляных красок на палитре, а также, вместо широкой кисти, для наложения краски на полотно (живоп.). 3. Лопаточка для придерживания языка при осмотре рта, зева (мед.).. ..

Шпатель

        шпахтель (нем. Spatel), инструмент в виде металлической (реже роговой) лопаточки для грунтовки, перемешивания и нанесения краски, очистки палитры. Иногда неправильно отождествляют с мастихином. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Шпатель

IШпа́тель (нем. Spatel лопатка, шпатель)инструмент для отведения (оттеснения) органа или ткани при обследовании или хирургической операции, представляющий собой прямую или изогнутую продолговатую пластинку с закругленными краями. Шпа́тель Барраке́ра — см. Барракера шпатель. Шпа́тель глазно́й — миниатюрный Ш., снабженный ручкой, используемый при хирургических операциях на глазном яблоке. Шпа́тель Е́гера — см. Егера пластинка. Шпа́тель мозгово́й (син. Ш. Нейрохирургический) — узкий Ш. Для отведени..

Шпатель

(нем. Spatel лопатка, шпатель) - инструмент для отведения (оттеснения) органа или ткани при обследовании или хирургической операции, представляющий собой прямую или изогнутую продолговатую пластинку с закругленными краями.шпатель Барракера - см. Барракера шпатель.шпатель глазной - миниатюрный Ш., снабженный ручкой, используемый при хирургических операциях на глазном яблоке.шпатель Егера - см. Егера пластинка.шпатель мозговой (син. Ш. Нейрохирургический) - узкий Ш. Для отведения мозговой ткани во..

Шпатель

1) инструмент треугольной формы, применяемый для втирания содержащего бактерии патологического материала в поверхность плотных питательных сред и распределения его по этим поверхностям. Изготовляют из металлической проволоки, не обладающей антибактер. Активностью, или стеклянного дрота. Стерилизуют сухим жаром или прокаливанием на спиртовке. 2) инструмент лопаткообразной формы, служащий для придавливания языка при осмотре и заборе материала из полостей рта и глотки.(Источник. «Словарь терминов м..

Шпатель

(нем. Spatel - лопаточка) - ручной строит. Инструмент, обычно в виде тонкой металлич. Пластинки с ручкой, служит для нанесения шпатлёвки. ..

Дополнительный поиск Шпатель Шпатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпатель" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа