Шпигат

109

М. Морск. Водосточная дыра, сток с палубы..

Значения в других словарях
Шпигат

(голл. Spiegat, spuigat, от spuiten — брызгать, лить и gat — отверстие) отверстия в палубе или фальшборте для удаления воды. Ш. Снабжают решёткой и отводной (шпигатной) трубой. Некоторые Ш. Оборудуются сифонами или запорными клапанами (например, Ш. Бань). Для предотвращения обратного потока воды при ударе волны отводную трубу у борта закрывают невозвратным клапаном. На парусных судах Ш. Называют отверстие для проводки снастей.. ..

Шпигат

ШПИГАТ (нидерл. Spiegat - spuigat), отверстие в палубе судна для удаления воды за борт.. ..

Шпигат

Сточная труба для воды, стекающей с палубы судна. Верхняя часть трубы проходит в палубу около борта. Отверстие закрывается решеткой, вделанной в деревянную палубу заподлицо, чтобы туда не попадали случайно предметы с палубы. Труба проходит внутри судна и недалеко от ватерлинии (на 2—3' выше ее) выходит наружу, оканчиваясь чугунной обделкой отверстия. Внизу у трубы имеется клапан (захлопка), позволяющий воде только выходить, но не входить обратно. Материал для трубы — железо или сталь, реже медь...

Шпигат

Труба или отверстие в борту для стока воды с палубы в море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шпигат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шпиг

Или шпик м. С немецк. Speck, свиное сало, для кухни. Шпиговать (шпиковать) дичь, зайца, нашпиковать, пронизать и натыкать тонкими ломтиками сала. Шпаковать мат, морск. Унизать плетеный половик густо ворсой, пенькой, сделав его мохнатым. Шпиговать парус, то же, густо ушить расщипанной пенькой, для подводки под судно, при сильной течи. -ся, страдат. | *Он на этом месте хорошо нашпиковался, нажился воровски. Шпигованье (шпикованье), -вка, действ. По глаг. -вальная игла. Шпикарь м. Шпиковальная игла..

Шпигарь

М. Волжск. Фальшивая бизань-мачта, без парусов.. ..

Шпигель

М. Немецк. Зеркало, поддон, круг, в разн. Приложеньях. Задняя плоскость кормы корабля, зеркало. Картечный поддон, иногда он приделывается и к чиненкам и др. Снарядам. Шпигельбург м. Морск. Верхнее, резное украшенье кормового зеркала.. ..

Шпиговать

Шпиковать и пр. См. Шпик.. ..

Шпигат

М.Отверстие в фальшборте или на палубе судна для удаления за борт воды.. ..

Шпигат

ШПИГА́Т -а. М. [голл. Spiegat] Мор. Отверстие в борту судна на уровне палубы для удаления с неё воды за борт.. ..

Шпигат

Шпига́т "отверстие в борту судна для стока воды", впервые в Уст. Морск. 1720 г. (см. Смирнов 333), диал. Шпага́т – то же, арханг. (Подв.). Заимств. Из нидерл. Spiegat, н.-нем. Spêgat, буквально "плевательное отверстие". См. Мёлен 190.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпигат

(голл. Spiegat, spuigat, от spuiten - брызгать, лить и gat отверстие) - отверстие в палубе судна для удаления воды за борт. Ш. Располагают в низшей точке палубы и снабжают отводной трубой, иногда с невозвратным или запорным клапаном. На парусных судах Ш. Служили для проводки снастей. ..

Шпигат

(голл. Spiegat, spuigat, от spuiten - брызгать, лить и gat - отверстие) - отверстие в палубе судна для удаления воды за борт. Шпигаты располагают в наинизшей точке палубы и снабжают отводной трубой, иногда с невозвратным или запорным клапаном. На парусных судах шпигаты служили для проводки снастей.. ..

Дополнительный поиск Шпигат Шпигат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпигат" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпигат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа