Шпинь

101

Шпень м. Шпенек, шил, тычок, гвоздь без шляпки, торчок или копылок, обоюдоострый гвоздь и пр. Для насадки, укрепы чего. Язычок в пряжке, задерживающий продернутый ремень или тесьму. Доски сплочены на шпенях, или на шипах, насажены. Медный колпак, деревянная крышка на шпенечках. У пряжки шпень отломился. | Шпень, шпынь, южн. Строптивый человек, всем поперек, впомеху. Придирчивый, досадный. Трунила, злой насмешник. Шпе(ы)нять кого, южн. Запускать шпильки, говорить колкости. См. Шпундить и шпын..

Значения в других словарях
Шпингалет

М. Задвижка дверная и оконная, продольная.. ..

Шпинель

Спинель м. Ценный камешек, из породы граната, венисы.. ..

Шпион

М. -нка ж. Франц. Соглядатай, лазутчик, скрытный разведчик и переносчик, южн. Зап. Шпег, польск. Шпионить, -нничать, -нствовать, соглядать, лазутничать, лазутить. подсматривать, подслушивать, выведывать что у одной стороны и передавать противной. Служить лазутчиком. У него все шпионские приемы. Шпионство, в военное время, считается дозволенным.. ..

Шпирон

М. Встарь, острый, долгий нос у галеры. Ныне. Железный таран, иногда подводный, у броненосных судов.. ..

Шпинь

И (реже) шпень, шпеня, м. (обл., спец.). Шип, стержень, гвоздь и т. П., выступающий на поверхности какой-н. Части чего-н. И входящий в соответствующую скважину в другой части, для насадки, для скрепы.. ..

Дополнительный поиск Шпинь Шпинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпинь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа