Шприц

180

М. Шпринцовка ж. Или спринцовка, немецк. Сифон, шпринцовальная трубка, насосик разного вида, которым набирают жидкость и брызгают ее куда. Брызгалка, ручная водометка, прыск, брызг. Ш(с)принцевать что, обдавать брызгами, струйкой из насосика, прыскать. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. -ванье, шпринцовка, действ. По глаг..

Значения в других словарях
Шприц

(нем. Spritze, от spritzen — брызгать) цилиндрические инструменты, предназначенные для инъекций, диагностических пункций (См. Пункция), отсасывания патологического содержимого из полостей. Основные части Ш. Полый градуированный цилиндр с конусом, на который насаживается игла, и открытым концом, через который вводится в цилиндр шток с поршнем. Наиболее распространены Ш. С цилиндром из стекла и остальными частями из хромированного металла. Применяются также шприц-тюбики для однократного введения л..

Шприц

ШПРИЦ (нем. Spritze - от spritzen - брызгать), медицинский инструмент (цилиндр с поршнем и иглой емкостью 0,5-20 мл) для введения (впрыскивания) в организм лекарственных веществ, отсасывания из полостей (плевры, сустава и др.) жидкостей (гной, кровь, выпот) и т. П.. ..

Шприц

Пустой шприц. Жарг. Нарк. Неодобр. О крайне глупом человеке. Максимов, 352.. ..

Шприц

Небольшая спринцовка, употребляемая с медицинскими целями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Spritze. Маленький ручной насос для вспрыскивания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)особый прибор для впрыскивания лекарства под кожу. Род маленькой спринцовки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Шприц

Ширка, лайба, баян. ..

Шпора

Ж. Шпоры мн. Бодец, бодцы конника, острога южн. Зап. Пристегнутые к сапогам торчки, шпеньки, с зубчатыми кружками, для побужденья под собою коня. Шпоры чистить, о лигавой, не искать, не рыскать, ходить по пятам за охотником. | Шпоры у петуха, бодцы. | Шпора цветка, трубчатая закорючка лепестка. Шпорные, -ровые пряжки. Шпорать лошадь, побуждать бодцами. Шпоренье, действ. По глаг. Шпорник, работающий шпоры. | Растен., Delphinium.. ..

Шпринтов

М. Морск. Шест, прицепленный нижним концом к низу мачты, а верхним, - к верхнему внешнему углу паруса. При отдаче подборы (гитова), шпринтов раскидывает и распирает шпринтовный парус. Более на шлюпках.. ..

Шпрюйт

М. Морск. Коуш (кольцо) в шкаторине (оторочке паруса), для буленя (ветропуска).. ..

Шпуля

Бол. Шпулька ж. Цевка с утоком, вкладываемая в ткацкий челн. Шпульник, -ница, фабричн. Кто мотает, готовить цевки.. ..

Шприц

М.1) а) Медицинский инструмент в виде снабженного поршнем цилиндра с полой иглой, употребляемый для впрыскивания в организм лекарственных веществ, а также для отсасывания из какой-л. Полости жидкости.б) разг. Количество жидкости, вмещающееся в цилиндр такого инструмента.2) Инструмент подобного устройства, используемый в пищевой промышленности.. ..

Шприц

ШПРИЦ -а. М. [нем. Spritze] Медицинский инструмент в виде цилиндра с поршнем и полой иглой для введения лекарства под кожу, в мышцы, вены и т.п. Или для отсасывания жидкого содержимого из полостей.. ..

Шприц

-а, мм, -ы, -ев и (разг.) -ы, -6в, м, Медицинский инструмент — цилиндрик с поршнем и иглой для впрыскивания или отсасывания жидкостей. П прил. Шприце-вый, -ая, -ое.. ..

Шприц

Шприца, м. (нем. Spritze). Прибор для подкожных впрыскиваний в виде снабженного поршнем цилиндра с полой иглой.. ..

Шприц

Род. П. -а, уже в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 334. Из нем. Spritze – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шприц

(нем. Spritze) инструмент в виде полого градуированного цилиндра с поршнем для нагнетания или отсасывания жидкостей, обычно через иглу или катетер, вводимые в ткани и полости организму.. ..

Шприц

Iсм. Инъекция.II(нем. Spritze)инструмент в виде полого градуированного цилиндра с поршнем для нагнетания или отсасывания жидкостей, обычно через иглу или катетер, вводимые в ткани и полости организма. Шприц Ане́ля — см. Анеля шприц. Шприц Бра́уна — см. Брауна шприц. Шприц Гюйо́на — см. Гюйона шприц. Шприц Жане́ — см. Жане шприц. Шприц Лю́эра — см. Люэра шприц. Шприц непреры́вного де́йствия — Ш. Для массивных инфузий, имеющий боковую канюлю с обратным клапаном, через которую вводимая жидкость пос..

Шприц

(нем. Spritze) - инструмент в виде полого градуированного цилиндра с поршнем для нагнетания или отсасывания жидкостей, обычно через иглу или катетер, вводимые в ткани и полости организму.шприц Анеля - см. Анеля шприц.шприц Брауна - см. Брауна шприц.шприц Гюйона - см. Гюйона шприц.шприц Жане - см. Жане шприц.шприц Люэра - см. Люэра шприц.шприц непрерывного действия - Ш. Для массивных инфузий, имеющий боковую канюлю с обратным клапаном, через которую вводимая жидкость поступает в цилиндр Ш.шприц п..

Шприц

(syringe) - инструмент, содержащий поршень внутри полого стеклянного или пластмассового цилиндра, к которому крепится полая игла или тонкая трубочка. Шприц используется для инъекций, удаления жидкости из различных полостей тела или для промывания полостей.. ..

Шприц

Инструмент, предназначенный для парентерального введения лекарств. Используют также для забора материала из полостей и закрытых воспалительных процессов Состоит из цилиндра (обычно стеклянного), поршня (стеклянного или металлического) и канюли. На канюлю надевается инъекционная игла. Стерилизуют в разобранном виде в паровых стерилизаторах (20 мин при 120°С) или сухим жаром (60 мин при 160-170°С). Стерилизация кипячением не всегда освобождает Ш. От микробов. Стерильность Ш. Проверяют втягиванием ..

Шприц

ШПРИЦ, хирургический инструмент для инъекций - введения жидкостей подкожно, внутримышечно или в кровеносный сосуд. Состоит из полой иглы, связанной с градуированной трубкой, содержащей поршень. Все компоненты шприца должны быть стерильными и стерилизуются повторно после использования. Существуют одноразовые шприцы, которые выбрасывают после применения. См. Также ИНЪЕКЦИЯ. ..

Шприц

Агрегат, баян, боинг, емкость, карандаш (инсулиновый шприц), конь, лайба, машина, машинка, насос, пырялка, сажало, снаряд (шприц "заряженный" наркотиком"), скрипка, сучок, шар (шара), шира.. ..

Дополнительный поиск Шприц Шприц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шприц" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шприц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа