Штаг

175

М. Морск. Базанная волжск. Толстая смоленая снасть, которая держит мачту (стенгу, брамстенгу) спереди. Как все снасти, так и эта получает названье по своему дереву. Гроташтаг, гротстенштаг, гротбрамштаг и пр..

Значения в других словарях
Штаг

Снасть стоячего такелажа, поддерживающая мачту с передней стороны, например, фок-штаг, бизань-штаг и т. Д., идущие от топа соответствующих мачт к бушприту или к палубе у стоящей впереди мачты.. ..

Штаг

(морск.). Веревка, идущая от верха мачты к носу барки и служащая для укрепления мачты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(гол. Морск.). На кораблях толстая смоленая веревка, держащая мачту и стенги спереди. Получает название по дереву. Гротстенштаг, гротбромштаг и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Штаг

Снасть. ..

Штаб

М. Немецк. (палка, шестик, жезл, начальство) трость, валек, валик, нередко золоченая жердочка, для украшенья. Напр. Вдоль стен, под карнизом или для укрепы занавесей и пр. | Столярное. Штаб и штабгалтель ж. Рубанок, с выкруженным внизу лезвеем и с желобчатою, по лезвею, колодкою, для строганья вальков, округлых жердочек. | *Совокупность начальства и принадлежащих к какому-либо военному управленью чинов. Корпусный, армейский, полковой штаб. Главный штаб армии. Он состоит при штабе, при управлении..

Штабель

М. Немецк. Сложенные в порядке строительные и др. Припасы, лес, булыжник и пр. Топа, стопа.. ..

Шталмейстер

М. Главный конюший, придворный конюшенный, в чине 3 класса. Из вторых придворных чинов. -рская часть.. ..

Штамб

М. Без малейшей нужды принятое, искаженное немецк. Слово. Ствол дерева. Лесина, хлыст, голынь, голомя, голомень. Матерое дерево, колодник, бревнина, чисть, пень, оследь, оследина. Бревнина, сколько идет на мерное бревно. Хлыст, вся стоеросовая, срединная часть, от комля до вершины. Штамбовое дерево, которое растет или ростится в хлыст, а не в ком или сучья. Хлыстовое, лесинное, голоменное.. ..

Штаг

М.Канат от верхней части мачты или стеньги до носа, удерживающий мачту от падения.. ..

Штаг

ШТАГ -а. М. [голл. Stag] Мор. Жёсткий стальной трос, удерживающий от падения назад мачту, стеньгу и т.п.. ..

Штаг

Штага, м. (гол. Stag) (мор.). Канат от верхней части мачты или стеньги до носа, удерживающий мачту от падения назад.. ..

Штаг

"толстый канат, оттяжка, укрепляющая мачту или стеньгу спереди", уже в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 334. Из голл. Stag – то же, нем. Stag "штаг". См. Маценауэр 335. Мёлен 196 и сл., где приводятся многочисленные производные.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штаг

- снасти стоячего такелажа, расположенные в диаметральной плоскости и поддерживающие мачты, стеньги, бушприт и другие рангоутные дерева спереди. У различных мачт и стеньг штаги носят соответствующие названия. Например, у фок-мачты. Фока-штаги, фор-стень-штаги, фор-бом-брам-штаги и т. Д. Штаг, который держит бушприт снизу, называется ватер-штагом.. ..

Дополнительный поиск Штаг Штаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штаг" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа