Штукатурить

124

Что, вы(о)штукатурить, крыть штукатуркой, раствором извести, в смеси с песком и алебастром, живо твердеюшим на воздухе. По кирпичу штукатурят прямо, а срубы обшивают наперед тесом, который решетят, обивают в клетку лучиной, дранкой, треской. Снаряд штукатура или -турщика. Поднос, лопатка и терка. Для карнизов. Шаблоны, лекала и малые лопаточки, -ться, страдат. | Белиться и румяниться. -туренье, -турка, действ. По глаг. Штукатурный раствор. - потолки. - поднос. Штук, разного рода, более искусственная штукатурка, напр. Поддельный мрамор..

Значения в других словарях
Штукатурить

Класть штукатурку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Штропать

(штопать?) кулье. Зашивая чинить. Штропанье, штропка, действ. По глаг. -пальщик, кто чинит кульё.. ..

Штука

Ж. Немецк. Вещь, предмет, нечто. Часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное. Штука от стола, паркетная штука, по себе цельная часть составной. Руже это хорошая штука. Корабельная штука, притесанное к месту дерево. Вырубить гниль и вставить штуку. Штука холста, цельный кусок, трубка. - сукна, то же, половинка, кусок, как он идет с фабрики. Пять штук скота, пять голов, скотин. | Штука, столярное обеденный, банкетный стол, складной, раскидной и пр. Штука с полами и штука раздвижная на..

Штуковать

См. Штука.. ..

Штульц

М. Морск. Боковая наделка, свес с боков кормы судна, раковина. Это отхожее место.. ..

Штукатурить

Несов. Перех.1) Покрывать поверхность стены, потолка и т.п. Слоем штукатурки (1).2) перен. Разг. Покрывать лицо чрезмерным слоем косметики (обычно с оттенком иронии).. ..

Штукатурить

ШТУКАТУ́РИТЬ -рю, -ришь. Нсв. (св. Оштукату́рить и отштукату́рить). (что). Покрывать стены, потолки и т.п. Слоем штукатурки.. ..

Штукатурить

-рю, -ришь. -ренный. Несов., что. Покрывать стены, потолки слоем штукатурки. II сое. Отштукатурить,. ..

Штукатурить

Штукатурю, штукатуришь, несов. (к оштукатурить), что (от ит. Stuccatura - штукатурка). Покрывать (стены, потолки) смесью песка с известковым раствором для образования гладкой поверхности, удобной для окраски, оклейки.. ..

Дополнительный поиск Штукатурить Штукатурить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штукатурить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штукатурить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа