Штуковать

81

См. Штука..

Значения в других словарях
Штуковать

(от нем. Stuck - кусок). Сшивать из кусков. Чинить. Штуковать сукно - сшивать его так, чтобы на лицевой его стороне не было заметно шва.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)зашивать особенно искусно разорванное сукно или другую толстую материю так, чтобы совершенно не было заметно шва. Работа очень трудная и кропотливая.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от нем. Stuck, кусок...

Штуковать

Хреномать, ставить латки, латать, сшивать, ставить заплаты, штопать. ..

Штука

Ж. Немецк. Вещь, предмет, нечто. Часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное. Штука от стола, паркетная штука, по себе цельная часть составной. Руже это хорошая штука. Корабельная штука, притесанное к месту дерево. Вырубить гниль и вставить штуку. Штука холста, цельный кусок, трубка. - сукна, то же, половинка, кусок, как он идет с фабрики. Пять штук скота, пять голов, скотин. | Штука, столярное обеденный, банкетный стол, складной, раскидной и пр. Штука с полами и штука раздвижная на..

Штукатурить

Что, вы(о)штукатурить, крыть штукатуркой, раствором извести, в смеси с песком и алебастром, живо твердеюшим на воздухе. По кирпичу штукатурят прямо, а срубы обшивают наперед тесом, который решетят, обивают в клетку лучиной, дранкой, треской. Снаряд штукатура или -турщика. Поднос, лопатка и терка. Для карнизов. Шаблоны, лекала и малые лопаточки, -ться, страдат. | Белиться и румяниться. -туренье, -турка, действ. По глаг. Штукатурный раствор. - потолки. - поднос. Штук, разного рода, более искусстве..

Штульц

М. Морск. Боковая наделка, свес с боков кормы судна, раковина. Это отхожее место.. ..

Штурман

Морск. Вообще, кто ведет дневник пути корабля, делает счисленье, наблюдает и вычисляет широту и долготу, определяет место корабля на карте и пр. Корпус штурманов, штурмансках чинов. Штурманская должность, -каюта. Штурвал м. Ворот с рукоятими, коим правят на корабле, управляя рулем. Штуртрос, веревка или витой ремень, который ворочает руль, возжица.. ..

Штуковать

Несов. Перех.Сшивать из кусков или штопать так, чтобы шов, штопка были незаметны.. ..

Штуковать

ШТУКОВА́ТЬ -ку́ю, -ку́ешь. Штуко́ванный. -ван, -а, -о. Нсв. [от нем. Stücken] (св. Заштукова́ть). Что. Спец. Сшивать куски или штопать так, чтобы были незаметны шов, штопка.. ..

Штуковать

-кую, куешь. -ованный. Кесов., что (спец.). Штопать, сшивать незаметным швом. II сов. Заштуковать, -кую, -куешь. -ованный. 11 суи^ штуковка, -и, ж.. ..

Штуковать

Штукую, штукуешь, несов., что (от нем. Stucken - чинить) (порт.). Сшивать так, чтобы шов был незаметен. Штуковать дырку на брюках.. ..

Штуковать

зашивать, штопать так, чтобы были незаметны шов, штопка.. ..

Дополнительный поиск Штуковать Штуковать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штуковать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штуковать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа