Эспарцет

76

Кормовая трава Onobrychis sativa, ослянка..

Значения в других словарях
Эспарцет

(Onobryhis) род растений семейства бобовых. Преимущественно многолетние травы, реже кустарники, иногда однолетние травы. Стебли прямые или восходящие, листья непарноперистые из 12—25 листочков. Цветки розово-красные, в многоцветковой длинной кисти. Бобы односемянные. Семена гладкие, серовато-желто-зеленые, фасолевидные. Корень стержневой, проникает на глубину 2—3 м, иногда до 10 м. Свыше 130 видов. В СССР 62 вида, в основном на Кавказе, Украине и в Средней Азии. В культуре 3 вида. Э. Обыкновенны..

Эспарцет

ЭСПАРЦЕТ - род главным образом многолетних трав семейства бобовых. Св. 130 видов, в Евразии и Африке. Эспарцет посевной и другие - кормовые растения (20-40 ц сена с 1 га), медоносы.. ..

Эспарцет

(Onobrychis Gaertn.) — родовое название растений из семейства мотыльковых (Papilionaceae). Известно до 80 видов, дико растущих в средней и южной Европе, в северной Африке и в западной Азии. Это — травы, полукустарники или мелкие кустарники, усаженные обильными шипами. Листья непарноперистые, с прилистниками. Главный черешок иногда превращается в шип. Цветки пурпурные, розовые, беловатые или желтоватые, собранные в пазушные кисти или в колосья. Чашечка колокольчатая, о пяти зубчиках, из которых н..

Эспарцет

(лат.). Кормовое раст. Из сем. Бобовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вид из сем. Мотыльковых, высокая трава с перистыми листьями и длинными кистями розоватых цветов. Хорошая кормовая трава.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эспарцет

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Эскулап

М. Из греч. Боговщины, врач, лекарь, доктор.. ..

Эспадрон

Эспантон м. (шпага) тупой палаш, для учебной рубки.. ..

Эстамп

М. Франц. Резная или травленая на меди или стали и оттиснутая, отпечатанная на бумаге картина.. ..

Эстафет

М. Или -та ж. Итал. Нарочная почта, у нас. Верховая или пароконная. Посылающий эстафет, письмо по эстафете, платит сполна прогоны до места посылки. -тный почтарь, - посылка.. ..

Эспарцет

М.Кормовая и медоносная многолетняя трава семейства бобовых.. ..

Эспарцет

Эспарцета, мн. Нет, м. (фр. Esparcette) (бот.). Кормовое растение, многолетняя трава с мелкими односеменными бобами.. ..

Эспарцет

Род гл. Обр. Многолетних трав сем. Бобовых. Св. 130 видов, в Евразии и Африке. Э. Посевной и др.- кормовые р-ния (20-40 ц сена с 1 га), медоносы. ..

Эспарцет

(Onobrychis), род растений сем. Бобовых. Преим. Многолетние (реже однолетние) травы. Св. 130 видов, в Европе, Средиземноморье и в Азии. В СССР - ок. 75 видов, в центр, и юж. Р-нах Европ. Части, в Ср. Азии, на Кавказе и юге Зап. И Вост. Сибири. Растут гл. Обр. На каменистых, щебнистых, степных склонах гор, в песчаных полупустынях, по лесным опушкам, на влажных лугах, в долинах рек. В культуре (кормовые) 3 вида. В СССР возделываются на юге лесной и в степной зонах, на Сев. Кавказе и в Закавказье. ..

Эспарцет

ЭСПАРЦЕТ Перевод засухо- и морозоустойчивое многолетнее кормовое одно- и двухукосное бобовое раст. Урожаи высокие. Сена 3,5-12 т с 1 га и семян 6-12 ц с 1 га. Р-ны возделывания - лесостепь Украины, Курская и Воронежская обл., Армения, Северокавказский и Азово-Черноморский края, ср.-аз. Республики. Э. Любит известковые и глинистые почвы. В год посева Э. Обычно не развивает стебля, поэтому подсевается к яровым (овсу и пшенице). Посев ранний. Норма высева 100-145 кг на 1 га. Уборка сена и семян в..

Дополнительный поиск Эспарцет Эспарцет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эспарцет" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эспарцет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа