Ад

266

М. Адея, геена, тартар, тартарары, бездна, преисподняя, тьма кромешная, печь огненная. | вят. Хайло, пасть, зев, горло, глотка. | *Невыносимое житье, ссора в доме, крик, брань, драка, содом. Что ад-эт разинул, что орешь. И в аду люди живут, о привычке. И в аду обживешься, так ничего. Хоть в аду ликуй, только нас минуй, о злом человеке вместо. Хоть в раю. Всяк ада боится, а дорожка торится. В рай просятся, а заживо в ад лезут. Ад стонет, рыдает. Грешных к себе призывает. Глас Божий вызвонит из ада душу грешника, говорят о вкладе на колокол за упокой самоубийцы. Лучше с умным в аду жить, чем с дураком в раю. Житье, словно в аду. На немилостивых ад стоит. Пусти душу в ад, будешь богат. В аду не быть, богатства не нажить, потому что богатый часто наживается неправдою.

Не есть (нет, несть) во аде покаяния. Черти возят жерди. Хотят ад городить, шутка. Из омута в ад - рукой подать. В омуте водяной, бес, да в омуте ж и тонут. И в аду хорошо заступничество. Ину пору хоть кочергой, вместо вил, подсадят. Все легче. Ключи ада, ключи бездны, у скопцов. Известн. Части. Злой человек адово стяжанье. Врата адовы. Адская злоба, аду свойственная. Адская жизнь, каторга, невыносимая. Адский камень, ляпис, жгучее серебро, селитро-кислое серебро. Адожной арх. Адский, дьявольский, лукавый. Нечистый, мерзящий. Адовень м. Арх. Бранно негодяй, мерзавец. Адова об. Арх. Адожной человек, зверь, растение и пр. | мерзость. Адовить что, арх. Замышлять коварство. Крамолить. | сквернить, поганить. Адоват костр. Скуп, скареден. Адить. Что, яросл. Копить. Неумеренно употреблять?.

Значения в других словарях
Агу

Междомет. Род привета младенцу, вызов на улыбку, агунюшки. Агушеньки и пр. Агунить, тешить ребёнка агу.. ..

Агути

Несклон. Южноамериканский золотистый заяц.. ..

Адажио

Ср. Несклон. Итал. Муз. Протяжный, тихий, медленный размер (лад, мера, такт). Музыкальное сочинение этого размера.. ..

Адай

Вологодск. Повелит. Ешь (ашай. От татарск. Ашамак?).. ..

Дополнительный поиск Ад Ад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ад" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа