Акафист

207

М. Неседален, церковная хвалебная песнь и молитвы Спасителю, Богоматери и св. Угодникам. Акафистный молебен, с акафистом. Акафистник м. Сборник акафистов, книга. | Любитель, акафистов..

Значения в других словарях
Акатка

Окатка, кулик Himantopus. Акатка долгоногая, красные ноги почти в пол-аршина, а сам менее горленки, у нас на юге.. ..

Акать

Аськать, спрашивать часто. А. Ась. | Говорить на а, высоким говором. Произносить о без ударения как неполногласное а. Корень этого говора в Белоруссии, где чистого о нет вовсе. Весь юг и запад, от Москвы, акает, и сама она также, но слабее, скрадывая резкость гласных (в Малороссии и в Польше окают). Низкий же говор, на о, идет от Москвы на север и восток, во всю Сибирь. Аканье ср. Говор или произношение высокое, на а, рязанский, московский. Акальщик м. Акальщица ж. Акала об. Кто акает, говорит с..

Акация

Ж. Родовое название дерев. Acacia, Robinia и Caragana. Обычно у нас зовут так глог, гороховое дерево. Это акация желтая, Robinia, из сем. Бобовых. Акашник, акатник, караган, гороховик, золотарник. На юге у нас растет и белая, и алая.. ..

Аквамарин

М. Берил, камень из рода изумрудов, цвета морской воды. Он состоит из кремне- и глинозема. Аквамаринный прииск. Аквамариновый цвет, аквамариновые подвески. Аквариум, акварий, устройство для разводки разных водорослей и водожилых животных. Водоем, водник, водяничек. Акварель ж. Франц. Живопись и самая картина на бумаге водяными, соковыми, сквозистыми красками, без белил, противопол. Гуашь, гвашь. Акварельная живопись. Акватинта ж. Способ гравировки или травления, с оттенкою, весьма близкою к рабо..

Дополнительный поиск Акафист Акафист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акафист" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акафист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа