Аллея

193

Ж. Франц. Дорога, усаженная по сторонам деревьями. В лесу это просек, просека. Если же деревья сажены, то просадь. От большой дороги к усадьбе идёт кленовая просадь. Аллейные дорожки, просадные, просаженые, в просадях..

Значения в других словарях
Аллегория

Ж. Греч. Иносказание, инословие, иноречие, околица, обиняк, проображение. Речь, картина, изваяние в переносном смысле. Притча. Картинное, чувственное изображение мысли. Весь вещественный, чувственный мир не иное что, как иносказание, по соответствию, мира духовного. Аллегорический, аллегоричный, иносказательный, переносный, окольный, обинячный. Аллегорист м. Иносказатель.. ..

Аллегро

Ср. Несклон. Итал. Легкая, живая, игривая и быстрая мера в музыке. Алегретто умалит. Музыка менее быстрая. Аллегри ср. Несклон. Маскарад, бал, вечер с лотереею.. ..

Аллигатор

М. Исп. Земноводное из семьи ящериц. К этому роду принадлежат. Гавиал, небольшой и долгорылый, в Азии и Африке. Крокодил, до 30 фут длины, в Старом и Новом Свете. Кайман или аллигатор, до 10 фут длиною, в Америке. Он на воде нагло преследует даже людей. Аллигаторовы яйца.. ..

Аллилуйа

Ж. Греч. Церк. Хвала Господу, хвалите Господа. Аллилуйя у Гурья давно тверда. Поет куролесу (греч. Господи помилуй), а несет аллилуйю. Затянув аллилуйю, да скорей за аминь, торопиться к концу дела. См. Также алалыка.. ..

Дополнительный поиск Аллея Аллея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллея" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа