Атмосфера

363

Ж. Окружающий шар земной или иное небесное тело воздух, со всеми природными примесями его. Испарениями, облаками и пр., мироколица, колоземица. Земная мироколица не подымается от земли и на сто верст. От густоты летней колоземицы марево в глазах играет. | Круг или пространство испарения или действия какого-либо тела, вещества. Атмосфера человека или цветка, магнита. Околица. Атмосферный, атмосферический воздух, коим мы дышим. Атмосферные перемены, погода, ведро и ненастье и все, что к тому относится. Атмосферное давление, тяжесть воздуха мироколицы, лежащей на известной площади. Вес воздушного столба данного основания. Вес этот, по погоде глядя, изменчив, на чем и основано устройство погодника, барометра. Атмосферология ж.

Наука об атмосфере и обо всех ее изменениях..

Значения в других словарях
Атлас

М. Татарск. Плотная шелковая ткань с лоском. Наш атлас не идет от нас, о неотвязчивости, неудаче сбыта чего. - не уйдет от нас, наше не пропадет. Дали ему холст, так прост. Есть и атлас, да не про вас, или. И атлас есть. Да не про вашу честь. Атлас травчатый, узорочный. Атласное платье. Атласные карты (игральные), вернее атласистые, лощеные, гладкие. Атласовый стан, фабрика. Атласить ткань, бумагу - гладить, лощить, давать вид атласа. Атласиться, лощиться, вылащиваться. Бумажные ткани атласятся ..

Атлет

М. Греч. Здоровяк, силач, богатырь, могут. Боец, борец, единоборец. Атлетический стан, рост, сложение. Дюжий, богатырский, могучий, могутной.. ..

Атно

Союз тамб. Ажно, ально, анно, анда, инно, инда, так что, даже.. ..

Ато

Ато ж, атожно, нареч. Южн. А как же, как иначе. Да, так, вестимо. Будешь ли завтра. Ато или ато-ништо. | Неужели, неужто. Старуха-то померла. "Ато ж?" | Ато уптрб. И как союз. Ан, лих. Я найду его. "Ато, не найдешь!".. ..

Дополнительный поиск Атмосфера Атмосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосфера" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа