Безлицый

190

У кого или у чего нет лица. У животных рыло безлицое. Это безлицая ткань, двулицая, лицо и ничка одинаковы. Безлицая шкура, на которой мало бухтармы, мездры. У кожевников она идет прямо под тупик. Безличный, не относящийся к лицу, к чьей личности. Не имеющий своей личности, самостоятельности. Это какой-то общий, безличный донос. Это человек безличный. | В грамматике. Безличный глагол, одноличный, употребляемый только в одном лице, например, претит, тошнит, можно, должно. Безличие ср. Безличность ж. Нравственное ничтожество человека, бесхарактерность. Безличинный, не надевающий личины, маски. | *прямой, прямодушный, откровенный, недвуличный..

Значения в других словарях
Безлистый

Безлистный, не имеющий или лишенный листьев. Безлиственный, не имеющий или лишенный листвы, древесной зелени. Безлистоцвет м. Безлистник, растение Aphyllanthes, переводн.. ..

Безлихвенный

Не причастный лихве, ростовщине. Не берущий лихвы со ста, незаконных ростов. Безлихва ж. Невзимание лихвы с должников. Живи безлихвою. Безлишний, нелишний, неизбыточный. Запрос безлишний, это настоящая цена. Безлишковый, от чего не останется излишков, необильный. Урожай безлишковый, только что на прокорм. Безлишек м. Количество, в котором нет лишков, остатков. Безлихотный (безлихостный) человек, поступок, не лукавый, нековарный, без лихого, злого умысла. Простой, прямой, честный.. ..

Безлишний

См. Безлихвенный.. ..

Безлобый

У кого нет лба. | узколобый.. ..

Дополнительный поиск Безлицый Безлицый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безлицый" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безлицый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа