Блик

84

М. С немецк. Живоп. Яркий свет, наносимый на те точки картины, которые так освещены, что блестят. Блестки, игра, жары, иконописн. Отживка. | горн. Серебро в слитке, очищенное от свинца, с которым соединено бывает в руде. Бликовое серебро, очищенное в плавке. Бликовать, наносить кистью яркий свет, игру, класть жары, отживлять образ, картину. | играть радужными цветами, как чистое серебро в плавке. Бликование ср. Или бликовка ж. Действие и состояние по значению глаг..

Значения в других словарях
Блестеть

Блеснуть, источать либо отражать яркий свет. Поражать зрение зеркальною гладью. Светиться, отсвечивать, играть лучами, гореть светом, лоском, лоснеть, лосниться. Звезды блестят. Кошачьи глаза блестят. Гнилушка блестит, лучше светить, или -ся. Огонек блеснул и скрылся. *Люди разоряются, чтобы раз другой блеснуть в свете. Не все золото, что блестит. Золото и в грязи блестит (знать). На солнышке и плевок блестит. Блестение ср. Длит. Блеск м. Об. Яркое сосредоточение или отражение света. Блистание, ..

Блеять

Блекотать, реветь по овечьему, по козьему. Блеяние ср. Крик, рев этот или сходный с ним.. ..

Блин

М. Род хлебенного из жидко растворенного теста, поджаренного лепешкой на сковороде. Блины, блинки, блинцы и блиночки, которыми обычно празднуется наша масляна, пекутся с бесконечным разнообразием. Пшеничные, ячные, овсяные, гречневые, из пресного или кислого теста. Без блина не масляна, без пирога не именинник. Блин брюху не порча. Блин не клин, брюха не расколет. Первый блин да комом, говорится о неудачной попытке. Не подбивай клин под овсян блин. Поджарится, и сам свалится. Как блины, со сково..

Блинд

М. Морск. Вышедший ныне из употребления парус на блинда-рее, на нижнем рее бушприта, называемом в Арх. Блиндерка. Блинда ж. Франц. Воен. Род щита, для прикрытия в прикопах, траншеях. Блиндаж м. Воен. Землянка или навес, покрытые толстым слоем земли, для защиты от бомб. Блиндовать укрепление, устроить при нем блиндажи, землянки с насыпями. Блиндованное укрепление, крытое, с блиндажами.. ..

Дополнительный поиск Блик Блик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блик" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа