Бык-гордень

141

М. Морск. Снасть, подтягивающая исподний лик (край) паруса, для помощи при уборке его. Он принадлежит к числу гитовых, подтяг, снастей подбирающих парус..

Значения в других словарях
Быза

Ж. Вят. Презрительно или насмешливо хвост. Женская коса. Бызы мн. Каз. Прихвостничанье, лесть, поддакиванье. Подымать кого на бызы, поддакивать кому, поблажать во всем с умыслом. | Бызы, бзык, строка, дрок скота, пора бызованья. | День 13 июня, Акулины-вздери-хвосты. Скот бесится (строчится, дрочится от оводов. Акулины-гречушницы, черные гречи. На Акулину не работать, чтоб гречи хороши были, кур. Гречу сеют, либо за неделю до Акулины, либо неделю после Акулины. Мирская каша для нищей братии. Пра..

Бык

М. Известное домашнее животное, Bos Taurus, коего самка называется коровой. Быки, волы и коровы составляют наш крупный рогатый скот. Овцы и козы мелкий. Бык, относительно своего рода, то же что жеребец между лошадьми, а вол отвечает мерину. На юге, бык и вол одно и то же, а плодный бык называется нерезь, бугай, сиб. Порос, смол. Кнорос. Стал (наелся) как бык, и не знаю как быть. Кому паит, у того и бык доит. Не сули бычка, а отдай чашу молочка. Уперся как бык в стену рогами. Чей ни будь бык, а т..

Быки

М. Мн. Влад. Твер. Постное блюдо. Толокно с постным маслом.. ..

Былие

Ср. Злак, зелень, ботва, трава или растение вообще, особ. Травянистое, у которого стебель соломинкой, злак, колосянка. Было, да быльем поросло. Мало ли что было, да быльем поросло. Былина, былинка, вор. Былка, былина, былочка ж. Былие, трава, травка, травинка. | Растен. Былина, болотный багун, Cassandra. | Былина, быль, см. Быть. Быльный, былийный, относящийся к былию, к былинке. Быльеватый, груботравный, напр. Крупное сено, в котором много дудчатых стеблей. Быльник м. Растение Erophila. Быльник..

Дополнительный поиск Бык-гордень Бык-гордень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык-гордень" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык-гордень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа