Ватара

93

М. Мн. Арх. Карельск. Бродаки, бродни, рыбачьи бахилы..

Значения в других словарях
Вата

Ж. Расчесанный теплый подбой, подстега под одежу или одеяло, обычно из бумажного хлопка. Иногда из шерсти, льняных, шелковых охлопьев или птичьего пуха. Вата клееная, расчесанная в листы и слегка, с одной стороны, покрытая клеем. Ватный, ваточный, относящийся до ваты. Ею подложенный, настеганный. Теплая, стеганая одежа. Ватовать одежу, подбивать, подстегивать, класть на вату, стегать. Ватоваться, стегаться.. ..

Ватага

Ж. Дружная толпа, шайка, артель. Временное или случайное товарищество, для работ, для понутья и пр. Разбойничья ватага. Ватага бурлаков. За ватагу нищих одного богача не выменяешь. По ватаге атаман, по овцам пастух. В кулачных боях, играх, хороводах, делятся на две ватаги. Своя ватага, своя семья. | У казаков. Глубокий строй, походный строй, колонна, противопол. Лава. | Кур. Стадо овец, телят, мелкого скота, отара. А стадо рогатого скота череда. | Артель рыбаков, по Волге, Днепру, Каспийскому и ..

Ватарба

Ж. Урал.-казач. Суматоха, тревога, суета.. ..

Ватерлиния

Ж. Морск. Черта на корпусе судна, по которую оно сидит в воде. Огруз, огрузка, осадка. Черта эта строителем вычисляется наперед и означается на чертеже судна. Ватерпас м. Голланд. Снаряд, показывающий плоскость по уровню, как стоит поверхность воды. Уровень. Пройти или выровнять место по ватерпасу, пройти по уровню или напрогляд. Снаряд противопол. Уровню, отвес. Но поставленный на линейку, он соединяет в себе оба снаряда, почему и уровень этого устройства зовут отвесом. Самый простой уровень. О..

Дополнительный поиск Ватара Ватара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватара" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа