Верфь

94

Ж. Голланд. Место и устройство для постройки морских или речных судов. Верфный, верфяный, относящийся до верфи..

Значения в других словарях
Вертильник

Вершильник. М. Кожевенный кадка, мерою до двух бочек, для золки кож, особ. Козловых.. ..

Вертоград

М. Церк. Сад, особ. Плодовый. Виноградник. Вертоградный, садовый. Вертоградарь м. Садовник.. ..

Верх

М. Верех сев. Противопол. Низ, исподь, дол, основание, подошва. Оконечность, бок, сторона или часть предмета, обращенная к небесам, выше по уровню (а на сколько выше, покажет отвес). Верхушка, вершина, верхняя оконечность чего. Верх мироколицы нашей (атмосферы), высшее пространство, сравнительно с низшим. Верх горы, головы, темя, макушка, маковка. Верховка, гуменце. Верх дома, верхнее жилье, ярус, верхняя связь. Или чердак, подволока. Крыша, кровля. От этого барские покои вообще. У нас Марфушу ..

Верша

Ж. (вершинник, сучья. Вершить, сводить верх. У Рейфа, немецк. Fischreuse. У Шимк. От верхти?) перм. Морда, астрах. Ванда, вологодск. Вайда, рыболовный снаряд из прутьев, в виде бутыли, воронки. Нерето, мрежа, мережка, такой же снаряд из сети, на обручах. Вентер, вятер, вятель, крылена, то же, с сетчатыми крыльями по бокам. Верша состоит из двойной плетневой воронки. Наружная, с глухим хвостом, называется бочка, мн. Малая или вставная. Детыш. Общее их широкое отверстие. Творило. Узкое, во внутрен..

Дополнительный поиск Верфь Верфь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верфь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верфь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа