Гак

244

М. Ряз. Кур. Гарк, гай, гам, крик, шум. Сделать что с гаку, кур. Сразу, смаху, в один удар. От гаканья, крехта, при рубке. Гакать или гепать, крякать с придыханием при каждом ударе топором. | Гак, новорос. Татарск. Плата чабану овцами за пастьбу, по шести с сотни. | Гак м. Морск. Голландск. Железный крюк, крючок. | южн. Зап. Подковный шипь. | Гак немецк. Мера земли в балтийском крае, не равная, смотря по качеству почвы. Рижский гак почти вчетверо больше эзельского, прочие между ними. Гакблок м. Морск. Блок с гаком, крюком, для закладки за что. Гаковница ж. Стар. Ручное огнестрельное оружие с крюком у приклада..

Значения в других словарях
Гайкать

Гаить и пр. См. Гай.. ..

Гайтан

М. Гайтанчик, гайташек умалит. Снурок, плетежок, тесьма. Собств. Снурок, на котором носят тельной кресть. Южн. Шелковый снурок. Гайтан с шеи отдам тебе, только удавись на нем. Хоть гайтан порви, да жену корми. Гайтанный, гайтановый, из гайтана. Гайтанщик, -щица ж. Занимающийся выделкой снурков, бахромы и пр.. ..

Гакаборт

М. Морск. Самый верх кормы, кормовая часть борта.. ..

Гаклун

(вероятно то ошибка, паклун) м. Барбарис, растение Berberis vulgaris, кислица, кислянка, паклун донск.. ..

Дополнительный поиск Гак Гак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа