Галстук

182

(галстух) м. Немецк. Шейный платок. Повязка около шеи у человека и более у мужчин. У животных. Ошейник. | В машинах. Обод, гайка, втулка. Надеть пеньковый галстук, ошейник, удавить, повесить. Залить за галстук, за ворот или за ухо, упиться. Галстучный, к галстуку принадлежащий или относящийся. Галстучник, -ница, галстучный мастер. | Подгалстучник, род подкладки, полоски, обертываемой платком, косынкой для повязки на шею. | Птица, из куликов, с ошейником..

Значения в других словарях
Галс

М. Морск. Веревка, снасть, натягивающая нижний наветренный угол нижних и косых парусов. Подветренная называется шкот. На Волге, галс наз. Становая, шкот - отпускная. | Так как галс натягивается (садится) снаветра, то слово это, с прибавкой. Правый, левый, обозначает также с которой стороны ветер, при крутом ходе (см. Беть, бейдевинд). Идти правым галсом, по левую сторону от (против) ветра, который и будет дуть справа. Название снасти галсу дается по парусу. Грота-галс, фока-галс и пр. Шкот тянут..

Галсаный

Сиб. С монгольск. Лысый, плешивый.. ..

Галтель

Ж. Немецк. (Hohlkehle) голтель, голтыль, рубанок или струг, у которого железко и самая колодка выпуклы. Противопол. Штаб. | Полоса, желобок проведенный этим рубанком, карнизец. Дорожка, каветь. На столбах или колоннах она называется ложкой. Галтелевый, к этому рубанку принадлежащий, относящ. Гольтельный, к галтели относящ.. ..

Галтуска

Ж. Бисерная сетка. Ожерелье, бол. У мордовских девок.. ..

Дополнительный поиск Галстук Галстук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галстук" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галстук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа