Гривна

129

Ж. Стар. Род медальона, ладонки, образка, медного, серебряного, золотого, обычно створчатого, носимого на цепи, на шее. Жалованные гривны, что ныне ордена. | крупная серебряная монета, вероятно также носимая на шее. Ныне десять копеек. При Петре . Гривна серебра 16 лотов. Гр. Золота 56 червонцев. При Ярославе, в гривне было 20 ногат или 50 резаней, полагая по две резани на куну или мордку, или 40 гривен на 7 фунтов серебра. Чаял, гривна. Ан десять копеек. Кто гривны не бережет, сам рубля не стоит. Гривна, да гривна, ан и двадцать копеек. Противна, как нищему гривна. Что шаг, то гривна. Рублю гривна не ровня. Сыр коровай примите, а золоту гривну положите, свадебн. С гривенки на гривенку ступает, полтиною ворота запирает, зажиточен и тчив.

Гривенка, гривняга, гривняжка умалит. | Гривенка встарь означала вес. Фунт (при Шуйском). | Подвеска у образов, приклад. Я гривенку подвесила своему ангелу, червонец. | У портных, гривенка вм. Гривка, вырезка в одежде сзади, для воротника. Гривенник м. Или гривенный, пск. Гривошник, монета в десять копеек. Гривенник серебряная, а гривенный медная, в три копейки серебра, которую народ, по старой памяти, перекладывает на медный счет. | Гривенный прилаг. Стоящий гривны. К ней относящийся. Гривенничать, торговать или копить по мелочи. Скупо торговаться..

Значения в других словарях
Гриба

Ж. Вологодск. Нанос песку уступом под водою. Вероятно грива, или значит морщина в песке. См. Также гриб.. ..

Грива

Ж. Длинный, или отличительного вида волос или шерсть по хребту шеи животного, по загривку. Кабы соловому мерину черную гриву, был бы буланый. Не удержался за гриву, а за хвост не удержишься. За хвост не удержаться, коли гриву опустил. Коли найдешь у коровы гриву, так и у кобылы будут рога. Пожалел волк кобылу. Оставил хвост да гриву. Кобыла с волком тягалась - один хвост да грива осталась. Кабы хвост, да грива, так бы цела кобыла. | Хребет, гребень, гряда, ребро. Релка, несколько возвышенная гря..

Гридин

М. Стар. Гридни мн. Телохранитель княжий, воин отборной дружины, гвардеец, нукер, трабант. Грид, гридьба, гриди ж. Собират. То же, княжья дружина, гвардия, конвой. В Новг. До XI века, что в Москве боярские дети, войско посадников, тысяцких, наемное, служилое, городское войско. Позже это то же, что земские, земецкие люди на жалованье, с поместьем. Гридня, гридница ж. Покой или строения при дворце княжеском, для гридней. Приемная, сборная, где древние князья принимали запросто. | В свадебных песня..

Гризить

Что, новг. Делать дурно, кое-как. | перм. Усугублять вину свою, покрывая один проступок другим. Гриза. Об. Лентяй, плохой работник или мастер. | кто копить вину на вину.. ..

Дополнительный поиск Гривна Гривна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гривна" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гривна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа