Грош

168

М. Две копейки, медный двукопеечник. С переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. | Грош или мн. Гроши южн. Деньги вообще. | тягло, см. Копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ставит. Железного гроша не стоит. Ломаного гроша не стоит. И все дело это гроша не стоит. Гроша не стоит, а глядит рублем. За него грош дать - недодать, а два дать - передать. Нет ни ломаного, ни слепого гроша. На грош не много утрешь. Дают ему грош, так вишь не хорош.

У бедного два гроша, а то куча хороша. Где ногтем поскребешь, там и грош (и вошь). Хорош. Давал за него черт грош, да спятился. Хороша шла, да не поклонилася. Давал грош. Да не воротилася. Мели, кривая. Грош на полке. Грош помолу дают, зазвав кого на ручной жернов. Грош за мной, говор., коли кто хорошо соврет. Здесь мели в обоюдном смысле. Денег ни гроша, да слава хороша. Скупому душа дешевле гроша. Гроша нет за душой. Пропал ни за грош. Погубили его, ни за грош. У людей грош скачет, а у нас (т. Е. У скупых) и рубль плачет. У него алтынного за грош не уторгуешь. Наши барыши, одни медные гроши. Купил лихо за свои гроши. За мой же грош, да я же не хорош. Не плачь, рожь, что продал за грош. Весна придет - вдвое заплачу, а назад ворочу. Дразнят плохого хозяина.

Ой-ой гуляю, грош меняю, алтын сдачи беру. Приходил на днях мужичок, менять на грош пятачков. Давно занят грош на перевоз, да некуда ехать. Его все знают, как меченый грош. Ворожбиту грош, а больному то ж, оттого не легче. В рот т'е на грош. Шуточно. Скинемся по грошу в шапку. Метнем жребий. Приткнуть кому грош, каз., бедняк, назло богачу, втыкает ему в избу грош, и тот должен разориться. Грошевик м. Грош, двукопеечник. Грошевой или грошовый, ценою в грош. У грошевого товара не наживешь (не уторгуешь) рубля..

Значения в других словарях
Гротеск

М. Живописное украшенье, по образцу найденных в римских подземельях, из пестрой смеси людей, животных, растений и пр. В арабесках и моресках нет людей, ни животных, ни живых, ни сказочных. | В музыке и мимике гротеском назыв. Все странное, дикообразное и притом забавное.. ..

Грохать

Или грохать. Грохнуть однократн. Или грохануть что, громыхать, громыхнуть сев. Вост. Бросать с шумом, ронять со стуком, треском, опрокидывать, бухать. Грохануть кого, ударить. Стучать, шуметь, хлопать. Слышь, что-то грохает. Громыхать одинаково сродно с громом и с грохотом. -ся, возвр. И страдат. По смыслу. Упасть, обрушиться с шумом. | Грохануться, броситься, кинуться бежать со всех ног. | Грохать, грохонить костр. Громко хохотать, зубоскалить. Грохотать, издавать, производить длительный шум, т..

Груба

Грубка ж. Кур. Орл. Вор. Голландская или комнатная печь (русская варистая), особенно изразцовая. | лежанка при печи. | дымволок, очелыш и труба русской печи. Ще, твоя изба-та па чорному. Аи с грубою. | Яма грубой, печкой, подвалом, подкопом, пещеркой. Берлога грубою, печкой. Грубный, к грубе или к печи с грубою относящийся. Грубник м. Печник. | истопник. | мальчик, поступивший на выучку к ремесленнику бесплатно, за прислугу. Грубенъюнг горн. Горный малолеток.. ..

Грубый

Жесткий, черствый, окреплый, толстый, шершавый, суровый, оляпистый, неуклюжий, мужиковатый, невежливый, дерзкий. Грубое полотно, тканина. Грубая пища. Грубая отделка. Грубый голос. Грубый ответ. Грубый известняк, известняк с песком и глиною. Также известняк древнего, третичного образованья. Грубый берег, арх. Крутой, обрывистый. Дорого да любо, дешево да грубо. На грубое слово не сердись, а на ласковое не сдавайся. Что телу любо, то душе грубо. Грубоватый или грубенек, то же, в меньшей степени. ..

Дополнительный поиск Грош Грош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грош" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа