Гусек

168

Гусем, см. Гусь..

Значения в других словарях
Гусак

Гусачник и пр. См. Гусь.. ..

Гусар

М. (от клика hussa, ура?) легкоконный воин, в венгерской одежде. Иногда служитель у вельмож, в такой же одежде. Как и казаками называют служителей, по-казачьи одетых. Гусарик, гусарчик, гусаренок или гусарченок умалит. Гусаришка укорит. Гусарища увелич. | Пустить кому в нос гусара, щекотать сонного в носу свернутой бумажкой или травкой. *От этого гусара долго чихаться будет. | Проволока со щеткою, для прочистки чубуков. | В биллиардной игре, случайно сделанный шар, упавший в лузу зря. Гусары не ..

Гусельник

См. Гусли.. ..

Гусеница

Ж. Или гусель, гусеничка, неразвитое насекомое, в виде червячка с ножками. Мотыльки, жуки и другие насекомые вообще нарождаются из яичек гусеницами, отъедаются, растут, замирают на срок, оборотясь в куколку или личинку, иногда запрядаются или зарываются в этом виде в землю, и вторично вылупляются из личинки развитым мотыльком, жучком и пр. | Гусель и гусень, восковая тля в улье, вощаная гусеничка. Иные гусеницу ошибочно зовут куколкой. | Арх. Вологодск. Плесень, гниль. Гусеница, растение, см. Гу..

Дополнительный поиск Гусек Гусек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гусек" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гусек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа