Жемчуг

138

М. А стар. Женчюг, собират. Самородные шарики, образующиеся в раковинах, особ. В жемчужнице ж., причисляемые к драгоценным украшениям и употребляемые то борками и бусами, то в различной обделке, как каменья. Индийская жемчужница, авикул, перловка, Meleagrina, Mytilus, а речная, Unio. Китайский жемчуг, крошеный перламутр. Доброе словно в жемчуге ходит. Петуху ячменное зерно жемчужины дороже. Жемчуг гарнцами пересыпают. Жемчужина ж. Одно зерно самокатного жемчуга. Крупное. Бурмитское. | Редкость, драгоценность, особ. О красавицах. Жемчужный, из жемчуга состоящий, к нему относящийся. Жемчужная раковина, жемчужница. Жемчужная матка, перламут(р), каменистая оболочка жемчужного блеска внутри некоторых раковин. Жемчужный блеск, схожий с блеском жемчуга.

Жемчужное сущ. Ср. Всякий жемчужный убор, наряд. Жемчужник м. Торгующий жемчугом. | Кокошник, сорока, украшенная жемчугом. | Жемчужная девичья поднизь. | Наросты на оленьих рогах. Жемчужиться, о девице, спесиво красоваться, непомерно дорожа собою..

Значения в других словарях
Жемжура

Ж. Тул. Скорая, бойкая, вертлявая женщина, провора. Жемжурка, -рочка умалит. Также народная пляска, с вертлявыми, не всегда пристойными выступками. Жемжурить, жужжать или болтать без умолка, тарантить. | сплетничать.. ..

Жемок

Жемулька и пр. См. Жать (гнести).. ..

Жемшура

Ж. Костр. Кошура, кошурка, кошка. См. Жемжура.. ..

Жена

Ж. Вообще женщина, замужняя женщина. Супруга, баба. У боярина семь дочерей. Будет из них и смерть, и жена. Девкою полна улица, женою полна печь, гулянье и хозяйство. Пироги в печи, дети на печи. Плохой муж в могилу, добрая жена по дворам, по миру. На чужемужню жену не заглядывайся. Солдатская жена, ружье. Худо дело, коли жена не велела. Четки не спасут, а жена рая не лишит. Хорошая невеста, худая жена. Молода годами жена, да стара норовом. Хороша жена, да завистлива. Добрая жена дом сбережет, пл..

Дополнительный поиск Жемчуг Жемчуг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчуг" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчуг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа