Знак

201

М. Признак, примета, отличие. Предзнаменование. Предвестие. Чувственое доказательство, свидетельство. Чувственое изъявление, обнаружение чего-либо. Знак таможни, клеймо. - отличия, орден. - от раны, рубец. Подать знак рукой, шапкой, помаячить. Знак флагами, сигнал. Это примите в знак дружбы моей. Радуга знак скорого ведра. Азбука наша состоит из 34-х знаков. Подали знак голосом, в рог и пр. Знаковый, ко знаку относящийся. Знакомый, знаемый, известный, ведомый. Кого или что знаем, видали, слыхали, что не чуждо, не ново нам. Знакомый человек, знаком, знакомец м. Знакомка, знакомица ж. Кого знаю, с кем видаюсь, кланяюсь, обращаюсь в свете, с кем вожу хлеб-соль, или встречаюсь на стороне и беседую. Я с ним знаком по шапкам, мы кланяемся друг другу, но не близки.

Знаком заочно, не видал его, но мы знаем друг друга, по переписке или через людей. Старый знакомец, впервые видимся. Были бы хоромцы, будут и знакомцы (и питомцы). На родной стороне и камешек знаком. Наш Пахом с Москвой знаком. Что мне законы, коли (были б) судьи знакомы. Знакомоватый, несколько, не близко знакомый. Знакомство ср. С кем, сношения или сближение, взаимное знание и обращение. Знакомство с каким-либо предметом, с наукой. Ознакомление, знание, узнание, изучение. Знакомить кого с кем, с чем, ознакомлять, сближать, дать случай узнать или познакомиться. -ся с кем, с чем, сводить знакомство, узнавать друг друга по имени и знаться вперед. Знакомиться с делом, вникать в дело, узнавать его. Знакомленье ср. Окончат. Действ.

По знач. Глаг. Знакомитый, -мистый человек яросл. Ласковый, вежливый, обходительный, доступный. | ниж. О деле, известный, знаемый, ведомый, всем знакомый. Знакомчивый человек, кто не дичится знакомства, охотно знакомится. Знакомщик м. -щица ж. Охотник знакомить, сводить людей. Знакомничать с кем, прикидываться близким знакомым, навязываться в приятели, Знакоположение ср. Совокупность, система знаков какой-либо науки. Знакоположение грамоты, письма, заключает в себе знаки письменные или буквы, и знаки препинания, ударения и пр. Знакоположение арифметическое, цифры и знаки действий..

Значения в других словарях
Знадобится

Пск. Твер. Кажется, видится, надо-быть, должно-быть. Вон, знадобится, иголка лежит!. ..

Знайти

Южн. И зап. Зналезть, найти, отыскать, добыть, достать.. ..

Зналезть

Зап. Калужск. Знайти, найти, отыскать, достать, добыть.. ..

Знаменать

Церк. Знаменовать что, означать знаком, налагать знак, метить, помечать, обозначать. Подавать знак, маячить. Означать что собою, изображать, представлять, выражать, заключать в себе значение, смысл. Предвещать. Каждый сверток знаменован ярлыком. Каждый числительный знак, глядя по месту или чреде, знаменует единицы, десятки, сотни и пр. Багровый закат знаменует ветреный день. Знаменоваться, страдат. И возвр. По смыслу речи. | Осеняться крестом, креститься. Знаменованье ср. Окончат. Действ. По гла..

Дополнительный поиск Знак Знак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа