Изнедужить

47

Кого, южн. Зап. Пск. Твер. Одолеть, осилить. | подвергнуть болезни, слабости. -ся, или изнедужать, подпасть недугам, захилеть, одряхлеть, замаяться болезнями, изнемочь. Изнедуг м. И изнедуга ж. Твер. Пск. Болезнь, боль, хворь, недуг..

Значения в других словарях
Изнедрять

Изнедрить что, вынимать из недр чего-либо, извлекать из нутра. Выкорчевывать, выворачивать деревья, пни, либо каменья, руду и пр. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Изнедриванье м. Изнедренье окончат. Действ. По знач. Глаг.. ..

Изнеду

Нареч. Твер. Слегка, исподволь. Не вдруг, некруто.. ..

Изнеживать

Изнежить кого, приучать к неге, исходить, избаловать нежа, оберегая от всякого сурового, противного влияния. Он изнежен телом и духом, не может видеть крови, боится морозу и пр. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Изнеживанье ср. Длит. Изнеженье окончат. Изнега ж. Об. Действ. По глаг. | Изнега, состояние изнеженного. Изнеженка об. Изнеженный человек, неженка.. ..

Изнезапу

Внезапу, внезапно, нечаянно, изневесть.. ..

Дополнительный поиск Изнедужить Изнедужить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изнедужить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изнедужить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа