Кафедра

138

Ж. Греч. Возвышение, с которого говорятся проповеди в церквах. С которого, в учебных заведениях, преподает учитель, профессор. Складное седалище архиерея, во время службы. *архиерейское место, сан, звание, пребывание. *профессорское звание, место, при высшем училище. Киевская архиерейская кафедра. В Казани есть кафедра монгольского языка. Кафедральный, к архиерейской кафедре относящ., принадлежащ. Кафисма ж. Церк. Каждый из двадцати отделов псалтири. Кафолический, повсеместный, вселенский, соборный. Восточная и западная церкви обе приняли название это, но первая пишет. Кафолический, а вторая католический..

Значения в других словарях
Каурый

Татарск. Конская масть. Стан рыжеватый, светло-буроватый, впрожелть, хвост и грива такие же или светлее, а ремень потемнее, но не черный. Масти каурая и саврасая свойственны казанкам, малорослым, плотным татарским лошадкам, и близко подходят к соловой и буланой, но эти желтее, а хвост и грива у соловой белее, у буланой чернее. Каурого (да чалого) коня за рекой купи. Не упускай. Каурка об. Каурый конь. Вещий (вещая) каурка, в сказке, конь-колдун. Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как ..

Каучук

М. Индейское и южноамериканское дерево Jatropha elastica и | сок его, который, по усышке, образует смолистое вещество. Резинку, ластик. Каучук земляной и ископаемый, тягучая горная смола, нефтяная смолка. Каучуковый, к каучуку относящ., из него сделанный. Каучучник м. Добывающий смолу эту надрезами из дерева.. ..

Кафля

Кахля ж. Немецк. Печной изразец, поливаная, муравленая кирпичная плита. Кафельный, изразцовый или изращатый. Кафельщик м. Изразечник.. ..

Кафтан

М. Татарск. Верхнее, долгополое мужское платье разного покроя. Запашное, с косым воротом, чапан, сермяга, суконник, армяк. Обычно кафтан шьется не из домотканины, а из синего сукна. Он бывает круглый, с борами, кучерской, немецкий или разрезной сзади, короткий или полукафтан, сибирка, прямой или кафтанчик, казачий, казакин. Французский кафтан, широкополый, круглый фрак, какие носили в прошлом веке. Мундирный кафтан, сюртук с шитым стоячим воротом. Становой кафтан, стар. Косой, с широкими рукавам..

Дополнительный поиск Кафедра Кафедра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кафедра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кафедра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа