Ладан

319

Ладон м. Пахучая смола, смолка. Церковный ладан собирается с дерева Juniperus turiferа. Ладан росной, с дерева Styrax benzoin. Ладан верховой, растение брань. Ладан морской арх. Сиб. Янтарь, выкидываемый морем. Ладан земляной, корень растен. Мяун, Valerianа. | растен. Аsarum, копытень. | растен. Geumstrictum, переполошная, репеек, баранки. Ладан кошачий, мяун. Ладан калмыцкий, Ерhedra vulgaris, бирючьи ягоды, степная, калмыцкая малина, стенник, ягодный хвойник. Ладан калмыцкий также Татаriх, жидовник. От него ладаном пахнет. Он на ладан дышит, умирает. Боится, как черт ладану, потому что им кадят в церкви. Его ладаном не выкуришь. Святым духом, ладаном запахло. Что мертвому ладан, та же польза. Ладан на чертей, а тюрьма на воров. Ладан на вороту (т.

Е. В ладанке), а черт на шее. Хоть ладаном надымить, только б деньгу добыть. Ладанный, к ладану относящ. На Дону есть порода ладанного винограда, пахучего. Ладанник м. Деревце Cistus ladaniferus. Ладанница ж. Сосуд для храненья ладана. | Ладанная курильница, ставимая перед иконами. Обыкновенно медная, шаром, с крестиком вверху. | Растен. Тhuarеа. Ладанка ж. Ладанница, т. Е. Курильница. У крестьян лампадка перед киотом. | растен. Origanum vulg., душица. | Сумочка с ладаном или какою-либо святынею, носимая вместе с крестом на шее. Талисман, амулет, привеска разного рода, иногда суеверная. Ладанкой не загородишь, напр. Двора. Ладанковый, к ладанке относящ..

Значения в других словарях
Лаготина

Лагощи, см. Лагиза.. ..

Лагуна

Ж. Итал. Озеро морской воды, озеро или ковш (залив с узким перехватом), отделенный от моря. Озеро среди кольца кораллового острова. Созвучно с этим русское лагун, лагунка, лагушка, лагунец, лагунок, лагунчик. Вообще, бочка, бочонок. Пожарные лагуны ниж. Бочки для возки воды. Хлебная бочка, стоячая, кадь, с раздвижною вырезкою в верхнем дне вологодск. Обрез, пересек, полубочье, для корма скота вор. Бочонок, с гвоздем у исподнего дна, для кваса и пива сиб. Ведерко о двух днах, с втулкою в верхнем,..

Ладжина

Сар. Домотканая полосушка. Ладжанный, сшитый из ее. К ней относящ. Вероятно от аладжа.. ..

Ладить

Лаживать что, излаживать. Прилаживать, приноравливать, пригонять, поправлять, изготовлять, чинить, приводить в порядок и запросто делать. Налаживать, строить музыкальное орудие. Ладь соху, скоро пахать. Ладить обед, чай. Ладить свадьбу, готовиться к ней, либо быть сватом. Надо ладить, чтоб было ладно, исправно. Ладить дело, улаживать. Вино с разумом не ладит. Тут и хожено, и лажено, да видно сглажено (изурочено). Ладила баба в Ладогу, а попала в Тихвин. Бес беса хвалит, а людям беды ладит. Нет, ..

Дополнительный поиск Ладан Ладан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа