Мат

822

М. Немецк. Тусклость поверхности, отсутствие блеска, лоска. Мутная гладь, затин, туск в работе, особенно золотой и серебряной. У позолотчиков есть особый состав мат, из росного ладана на спирту, для тусклой или томленой позолоты. | В шахматной игре, проигрыш, конец игры, король под боем на всех ему подвластных клетках. Последний удар игры этой. Шах и мат, угроза королю в последнем убежище его. Много шахов, а мат один. | Вообще, крайнее, гибельное положение, беда и конец. Ему пришел мат, пришло дело к мату. Дожили до мату, что ни вина (ни хлеба), ни табаку. Задать матища. Это дрянной матишка. Дожили до мату. Ни хлеба про голод, ни дров про хату. Знать по цвету (хлеба), что идет к мату. | Кричать благим или недаровым матом, взывать изо всей силы о помощи.

Скачет лихим матом, во всю прыть. Горланит пустым матом. См. Также матрац. Матовая отделка, тусклая, в затине. Матовый король, заматованный, пленный. Матать или матовать кого, в шахматной игре, делать мат и выигрывать игру. -ся, быть матуему. Матованье, действ. По глаг. Матовщик, -вальщик м. Кто матует..

Значения в других словарях
Масштаб

М. Немецк. Жезл размерный, стар. Мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы. Напр. Дюйм принимается за сажень или за версту, наносится на бумагу, делится на футы или сажени, и чертеж исполняется по этому размеру. | Артиллер. Медная линейка, с означением калибра орудий и снарядов, главных мер и пр. Съемка и чертеж, по масштабу одной версты на дюйм, одной версты в дюйм. Масштабный, к нему относящийся.. ..

Мася

Маська, масюшка, вят. Овца, овечка. Кличка овцы.. ..

Мата

Ж. Урал.-казач. Татарск. Белая грязь, белесоватый ил.. ..

Матаситься

Вологодск. Перм. Мотаться, качаться. | качать или трясти головою, как лошадь. Ломаться, кривляться, прыгать на разные лады. Коренная матасится. Что матасишься перед зеркалом, любо. Он где-то матасится, шатается беспутно. Матас, мазопек, корчила, шут, фигляр, штукарь, скоморох. Матасы наехали, станут обирать денежки. У офеней матас, кот.. ..

Дополнительный поиск Мат Мат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мат" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа