Медаль

144

Ж. Франц. Звонкая, но не ходячая монета, выбитая в память чего-либо. Победы, мира, воцаренья, коронованья и пр. | Подобный знак с ушком или проймой, носимый на груди или на шее и жалуемый участникам в память войны и других событий, или в награду за что, как знак отличия. Медальный, к медали относящийся. Медальщик, медальер м. Резчик медалей, толстых выпуклых художественых работ вообще. Медальерное искусство составляет часть лепного и ваяния. Медальон м. Большая медаль или стенное украшенье в роде ее. Украшенная резьбою или живописью оправа, вделанная в стену, в мебель, или носимая на шее, в виде ладанки, -ный, к медальону относящийся..

Значения в других словарях
Мегера

Ж. Злая женщина, от имени одной из трех фурий.. ..

Мед

М. Густоватое, липкое и сладкое вещество, выделываемое пчелой медуницей, в виде сотов, в восковых ячейках. Мед самотек, самоток, паточный, подсед, светлый, чистый, стекающий сам в посудину из сотов. Мед цельный, сотовый, печатный, не вытекший. Топленый, пропускной, вытопленный в печи, погуще и помутнее. Сахарный, крупичатый, отстоявшийся, густой и твердый, особ. С крушины. Мед красный, с гречи. Липец и казанский, с цвета липы, он бывает и белый. Подрезной, от пчел, оставляемых на зимовку. Подкур..

Медведь

М. На юге ведмедь (т. Е. Медолюб), славянск. Мечк. На Руси их два вида. Белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. Fuscus. Этому дано много бранных и почетных кличек. Бирюк (чаще зовут так волка) симб. Аю, аев (татарск.), зверь, черный зверь, лапистый зверь, лесник, раменский (см. Раменье), урманный (татарск.), ломака, ломыга, костоправ, Михаило Иваныч Топтыгин, косолапый, куцый, куцык, косматый, космач, мохнатый, мохнач, лешак, леший, лесной черт, черная немочь. Мишка, мишук, потапыч..

Медвяный

См. Мед.. ..

Дополнительный поиск Медаль Медаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медаль" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа