Место

92

Ср. Пространство, занимаемое каким-либо телом или предметом. Известное пространство вообще, занятое либо порожнее. Ширь, простор, пустота. | В утробе беременной. Рlасеntа, послед, сосудистая лепешка, из коей, через пуповину, зародышу собщается питанье (а не перепонка). | Арх. Постель, перина, тюфяк, ложе, сиб. Оленья шкура для постилки. Умалит. Местце. Местом лежать, на ложе, на постели. Много ль мест вывез из тундры. Т. Е. Шкур. | В клади, грузе. Кипа, тюк, ящик, связка, штука, не определяя веса. Сдано возчикам десять мест. Место чаю, цыбик. | Округ или область, известное пространство земли. | зап. Посад, селенье в виде городка, города, более употреб. Местечко. Святые места, Иерусалим и принадлежности его. | Должность в казенной и частной службе.

Место советника, управляющего. Мeсто доходное. | Мeсто в книге, частица, статья, страница и пр. Мeсто в зрелище, помещенье для зрителя. В повозке сиденье. Взять мeсто, нанять его, для сиденья, для проезда и пр. Живописные мeста, местность, природа. Мeсто на карте, в мореплаванье, точка, где корабль находится. А мeсто по счисленью, по определенью направленья и расстоянья пройденного пути. Мeсто по наблюденью, по определенью широты и долготы, по небесным светилам. Очистить мeсто, уйти самому или убрать, чем оно занято. Дай место, посторонись. Нет места на свeтe, нет житья. Дело это не у мeста, не к мeсту, некстати, неприлично. Чиновник теперь не у мeста, без места, без должности. Быть без мeста (стар.), не считаться местами предков, старшинством рода, не местничать.

По местам. (морск.) приказанье команде, перед поворотом судна, стать каждому по назначенью, к снастям. Она места не найдет, т. Е. Не может или не хочет найти. Он и места не пригреет, его нигде не держат, не годен. Место (т. Е. Должность) не поместье, о грешных доходах. По месту и честь. Сокол с мeста, ворона на место. Святое мeсто пусто не будет, об отставке чиновника. Покидаю вам честь и место, передаю. Неулежно место псу не теснотою, а лихотою. Было местишко, да отбил хмелишка. Наше место свято. Приговор крестясь. Бедному нигде места нет. Пора костям на мeсто (на покой). Хлеб по возам, а деньги по местам. Вся семья вместe, так и душа на месте. Не служба (не дело, должность) кормит, а место. Не человек местом красится, а место человеком.

Не место человека красит, а человек место. Не место в головe, а голова к месту. Сыну сподручней местом считаться, чем отцу (о местничестве). И всем было б место, коли б не было тесно. Пресное тесто найдет мeсто. Гдe тесно, там-то солдату и место. За хлеба мeсто eшь печеное тeсто (шуточно). Из одного места, да не одни вести. Невeста без мeста, жених без ума. Сперва купи место, а там и садись (от свадебного обычая). Жених с мeста, другой на место. Ищу мeста, а сам ни с места. Ты у меня и места не найдешь, угроза. Только место тепло, ушел, бежал. Место тут, а теста нет. Нашему слову и места нет. Правде нигде нет места. За море весом, а сыз моря местом (арх. О доверии). Если ступить на то место, где ведро недавно стояло, то по тeлу пойдут лишаи.

| Иногда место означает время, а иногда | много. | По ся место, досель, до сих пор. С час мeста. Эко место насыпал. Шутка ли, что место времени ушло. Местный, к какому-либо месту относящийся. Местный говор, обычай. Мeстные образа, в иконостасе, постоянные, в нижнем ярусе. Спаситель и Богоматерь, также Евангелисты, Благовещенье и пр. Местные свечи, церк. В больших свечниках, бывают до двух пудов. Местность ж. Состоянье, положенье места, местоположенье. Здесь, по местности, много лихорадок. Местность гористая, ровная, болотистая, природные угодья. Местничество ср. Старинный обычай считаться местами предков и занимать должности по этому, а не по заслугам своим. Чей отец либо дед занимал высшую должность, того потомок считал и себя выше родом и не подчинялся по службе тому, у кого предки занимали нишие места.

Местничать или местничаться, стар. Состязаться в старшинстве рода, по должностям предков. Местничанье ср. Действие это. Местник м. Местница ж. Требующий соблюденья прав местничества. Местников, местницын, им принадлежащий. Местничий, к ним относящийся. Местич м. Местнич стар. Зап. Житель, обыватель, обитатель места, гражданин. Местить что, давать чему место или помещать, размещать. | стар. Поселять, селить, отчего и местник иногда означает поселенца или жителя, местича. Меститься, помещаться. Посуда не мeстится в короб, не помещается, не убирается, не лезет, нейдет. Взместился на крышу. Всего не вместить, не поместить, не уместить в одно место. Вымeщай шкап, опоражнивай. Вымeщать, вымeстать, вымстить что на ком. Замещать одно другим, заменять.

Местечко замещено. Изместись как-нибудь, потеснись, обойдись. Обезмeстить кого, лишить места. Переместить на иное место. Примещайся как знаешь, пристраивайся. Все ли разместились. Сместить кого, лишить места, должности. Местоблюститель, церк. Экзарх, викарий, наместник. Временно исправляющий высшую должность. -тельский, к нему относящийся. -телев, ему принадлежащий. -тельство ср. Званье или время пребыванья. -вовать, быть местоблюстителем. Местодержатель м. Наместник правителя. -телев, лично ему принадлежащий. -тельский, к ним относящийся. Местожелатель, -искатель м. -ница ж. Кто ищет должности. Местоименье ср. Часть речи, слово, заменяющее имя. Я, ты, тот, который и пр. Местоначальник м. Правитель города, области. Местописанье ср. Топография, описанье города, области и пр.

-писатель, топограф. -тельный, к сему делу относящийся. Местоположенье ср. Местность, отношения участка земли к соседству, по возвышенью его, лесистости, водности и пр. Местопребыванье ср. Жительство чье, корень, оседлость. Месторожденье ср. Родина человека, животного, растенья. Место, где находят какое-либо ископаемое..

Значения в других словарях
Мести

См. Месть глаг.. ..

Местить

(место. Мзда?) или мстить, с предлогом мщать (замещать. Мздить?) кого, за кого. Кому, чем, за что. Отплачивать злом за зло, воздавать за обиду или верстаться злом. Встарь уптреб. Мститься, быть замщаему или | мстить. Не возмещай обид. Выросту, все вымещу. Домстил ему до конца. Замстил обиду, и полно. Когда-нибудь изомщу ему, отомщу. Намстился вволю. Помстил маленько. Переметил через край. Век промстил ему, за безделицу. Вероятно месть, м(е)стить, мзда, возмездие и пр. Одного корня, от место, за(..

Месть

Или мести. Метнуть. Метать или метывать что (метать, бросать, см. Ниже). Пахать сев. Сгребать сор, пыль. Спахивать или смахивать веником, щеткою, крылом. | Мести безлично. На дворе метет, курит, вьет, вьюжит, вздымает ветром пыль или снег. Мети скорее, барин идет. Метывал ли ты метлою. "Да, метал когда-то". Метни разок, да и полно. Мести в два веника, о супругах, жить несогласно, быть в ссоре. Мести сор из избы, выносить вести. Мети всяк перед своими воротами. Сор мети, да в уголок хорони. Месть..

Месяц

М. Луна, спутник земли. Ночное светило, казачье солнышко, месик, смол. | Вид луны, считаемый по четвертям. Новый месяц, старый месяц. | Время обращенья луны вкруг земли. В отношении к солнцу. 29 1/2, дней, синодический месяц, солнечный. В отношении к звездам. 27 1/3 дней, сидерический или звездный. Правительство считает гражданский и военный месяц, напр. При расчете продовольствия, в 30 дней, а морской в 29. Год делится на 12 месяцев, по 30 и 31 дню, за исключением февраля, в коем 28 и 29 дней. ..

Дополнительный поиск Место Место

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Место" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Место, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа